Снят фильм-путеводитель об Успенской Флорищевой пустыни

13:25, 4 августа 2016

Текст Лилии Далдышкиной

6 августа на православном канале «Союз» в 1 час и в 11 часов утра по московскому времени (погрешность эфира +/- 7 минут) состоится премьера фильма об Успенском мужском монастыре Флорищева пустынь.

В новой картине иеромонаха Николая (Чеботарева), приуроченной к 365-летию обители, с любовью и трепетом повествуется о ее прошлом и настоящем. Удивительно трогательно передана красота окружающей природы, мастерски сделан акцент на уникальности местоположения и архитектуры монастыря, его духовном значении в истории России.

С благодарностью и признательностью рассказывается о наместниках и подвижниках святой обители, обстоятельно описана ее жизнь в различные эпохи. Несомненным достоинством фильма является включение в его канву ярких и запоминающихся анимационных иллюстраций, оживляющих повествование.

Представленные в картине обращения епископа Выксунского и Павловского Варнавы, священноархимандрита монастыря, фрагменты богослужений, эпизоды церковно-приходской жизни позволяют духовно соприкоснуться с Флорищевой пустынью, проникнуться к ней любовью.

Создатели надеются, что после просмотра фильма многим захочется посетить этот дивный монастырь, до революции в народе называемый «второй российской Лаврой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.