Делегация Нижегородской епархии совершила паломничество в Муром

14:59, 22 ноября 2016

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

19 ноября представители Нижегородской епархии совершили паломническую поездку в город Муром Владимирской области, организованную отделом образования и катехизации Нижегородской епархии. В составе группы были приходские катехизаторы, директора и педагоги воскресных школ, сотрудники Нижегородского института развития образования, участники инновационной площадки по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию и творческому развитию дошкольников по программе Аллы Бородиной «Культура и творчество в детском саду».

Из Нижнего Новгорода паломники уехали с Московского вокзала. Прибыв в Муром, они направились в Свято-Троицкий женский и Благовещенский мужской монастыри. Нижегородцы узнали историю этих обителей, приложились к святыням, в том числе к мощам благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Затем они побывали в селе Карачарово, где родился преподобный Илия Муромский, искупались в источнике в честь этого святого. Участники поездки также приложились к мощам праведной Иулиании Лазаревской, которые покоятся в храме в честь преподобного Лазаря Галисийского села Лазаревское.

Завершилась поездка экскурсией по Спасо-Преображенскому мужскому монастырю. Экскурсовод Ирина Фроимсон рассказала собравшимся об истории древней обители и ее святынях: иконе святителя Спиридона Тримифунтского, освященной на его мощах в городе Керкира (Греция), и чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница». «Она была привезена со Святой горы Афон в 1878 году и прославилась многочисленными исцелениями», — отметила экскурсовод. Кроме того, в этом монастыре есть Мироточивый Крест с частицей Животворящего Древа Честнаго Креста Господня, икона святых Царственных страстотерпцев, образ преподобного Серафима Саровского, написанный инокинями Дивеевской обители и освященный на раке с его мощами.

После экскурсии для паломников была организована трапеза.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.