Состоялась приемка макета памятника семье российского императора Николая II

16:38, 10 апреля 2017

Текст Андрея Рукавишникова по материалам сайта фонда святителя Василия Великого

10 апреля на территории скульптурно-производственного предприятия «Лит Арт», расположенного в городе Жуковском Московской области, состоялась приемка памятника семье российского императора Николая II.

Памятник планируется открыть в августе этого года на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Событие будет приурочено к годовщине канонизации царской семьи Русской Православной Церковью, которая состоялась 20 августа 2000 года. С инициативой строительства памятника семье последнего русского императора выступили благотворительный фонд святителя Василия Великого и Нижегородская митрополия.

В приемке приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), учредитель фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев. На данном этапе речь идет о полноразмерной глиняной версии композиции, которую одобрила комиссия по приемке и которая в дальнейшем будет отлита в бронзе.

«Их страдания и смерть — жертва перед Господом за те грехи, которые люди того времени носили в своем сердце. Они получили смерть и гонения от своих братьев, близких и дальних, с которыми вместе росли и трудились. Богоотступничество разделяет людей. Ненависть и злоба, клевета и ложь становятся нормой жизни. Но Господь сменил свой гнев на милость, и сегодня наш народ возрождается верой Христовой. Наше Отечество идет по пути возрождения духа Святой Руси. Пусть и этот труд — создание образа Царской семьи — послужит благословенным делом. И мы будем призывать Божию милость на все наши труды и заботы. Я благодарю фонд святителя Василия Великого, попечителей и благотворителей, скульптора, архитектора и литейщиков — всех, кто трудится в этом благословенном деле», — сказал во время приемки митрополит Георгий. Он совершил молебен и чин освещения скульптурной композиции.

«Мы внесем в глиняный макет некоторые корректировки, но в целом памятник одобрен комиссией и принят. Мы получили благословение владыки Георгия на продолжение нашей работы», — уточнил Константин Малофеев.

О дальнейшем ходе работы над памятником рассказала его автор, скульптор Ирина Макарова: «Следующим этапом мы снимем гипсовые формы и перейдем к литью в бронзе. Отливаться будут отдельные детали памятника, которые затем будут собраны в цельную композицию. В Дивеево памятник будет перевезен в конце июля. Его общая высота составит примерно 3,5 метра, вес — более одной тонны».

Во время приемки также было обозначено точное место, на котором будет установлен памятник Романовым: на Соборной площади монастыря между Спасо-Преображенским собором и Трапезным храмом во имя Александра Невского.

Подробная информация о реализации этого проекта публикуется на сайте фонда святителя Василия Великого.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.