Состоялась трудническая поездка участников проекта «Горлица» в Покровский храм села Шатовка Арзамасского района

17:31, 14 июля 2016

Текст Натальи Сибириной

С 8 по 10 июля состоялась трудническая поездка участников проекта духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания детей «Горлица» в реконструируемый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в селе Шатовка Арзамасского района Нижегородской области.

20 подростков занимались благоустройством храма и жили в палаточном лагере по православному укладу. Перед началом работы состоялся молебен. Ребята сами готовили еду на костре,  играли в футбол с местными школьниками и выразили желание приехать в этот храм еще.

Транспорт для участников проекта предоставили ООО «АСТ-регион» и Шатовская поселковая администрация, а сотрудники прихода обеспечили ребят работой.

Справка:

Проект духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания детей «Горлица» реализуется в благочиниях Арзамасского района и города Арзамаса Нижегородской епархии. В этом году проект в третий раз стал победителем открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Проект направлен на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения посредством организации православного уклада жизни. Дети учатся жить в постоянном присутствии Бога, что составляет основу духовности каждого человека. В процессе военно-патриотического воспитания создаются условия для дружной и интересной жизни, основанной на христианских заповедях, в которой каждому участнику проекта есть место и каждый несет свою долю ответственности.

В рамках проекта проводятся мероприятия, где создаются условия для развития творческих способностей, получения трудовых, спортивных и туристических навыков; отдыха, оздоровления; выработки методов безопасного поведения в походе.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.