Состоялась встреча митрополита Георгия с руководящим составом Приволжского округа войск Росгвардии

Текст Дарьи Петровой

1 декабря в штабе Приволжского округа войск Национальной гвардии России состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководящим составом округа. Встреча проходила в рамках трехдневного оперативного сбора руководящего состава.

В ней приняли участие командующий войсками округа генерал-лейтенант Александр Порядин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, офицеры управления округа, командиры соединений, воинских частей и их заместители, начальники территориальных органов Росгвардии регионов ПФО — в общей сложности более 150 человек.

До беседы с офицерами глава Нижегородской митрополии совершил молебен на начало всякого благого дела. Перед богослужением он обратился к собравшимся: «На вас возложена трудная и в то же время почетная обязанность — защищать страну и ее граждан. Требуется немало душевных сил, чтобы, охраняя мир и порядок, в то же время самим не очерстветь сердцем, не озлобиться. Мы вспоминаем слова Достоевского: «В мире дьявол борется с Богом, а поле битвы — сердца человеческие». Все преступления прежде происходят в человеческих сердцах, а потом получают материальное воплощение. Как можно бороться со злом в своей душе? Только молитвами о Божией помощи. Помолимся же, чтобы Господь дал вам силы и духовные, и телесные для трудов, мудрости отличать главное от второстепенного, защиты от всякого зла в вашей жизни».

После молебна генерал-лейтенант Александр Порядин обратился к правящему архиерею со словами благодарности за архипастырское попечение о военнослужащих. Он отметил, что общение с управляющим Нижегородской епархией в подобном формате происходит впервые.

В первой части встречи состоялось выступление главы митрополии. В своей речи он сказал о значении традиций Древней Руси, православной веры в истории русского государства, об отношении Церкви к исполнению воинского долга. «Защита Родины является святым долгом военнослужащих. Мы каждый день произносим слова молитвы о воинах, о том, чтобы Господь даровал им крепость духа, потому что в любой момент они должны быть готовы пожертвовать своей жизнью», — добавил владыка.

Во второй части встречи архипастырь ответил на вопросы собравшихся.

В заключение Александр Порядин вручил управляющему Нижегородской епархией грамоту директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации Виктора Золотова «За оказание содействия Федеральной службе войск Национальной гвардии Российской Федерации в духовно-нравственном воспитании военнослужащих и сотрудников округа».

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Георгий отметил: «Русская Православная Церковь всегда поддерживает воинов, поэтому общение с защитниками Отечества для нас очень отрадно, подобные встречи необходимы». Управляющий Нижегородской епархией и  командующий войсками округа высказались за дальнейшее продолжение сотрудничества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.