Состоялись учебно-методические сборы военных священнослужителей Нижегородской епархии

17:19, 24 декабря 2017

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

22 декабря в рамках XII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии состоялись сборы военного духовенства Нижегородской епархии (помощников благочинных по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, а также духовных лиц, назначенных для окормления подразделений и частей силовых структур). Сборы были проведены на территории 34-й отдельной оперативной бригады Приволжского округа войск Национальной гвардии России (воинской части №3671), дислоцирующейся в деревне Шумилово Богородского района Нижегородской области. Мероприятие организовал отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Перед началом работы сборов его руководитель протоиерей Александр Малафеев совершил молебен в храме в честь святого благоверного равноапостольного князя Владимира, находящемся в деревне Сартаково Богородского района. За богослужением молились участники сборов и сотрудники епархиального военного отдела.

Затем на территории бригады клирики возложили цветы к стеле памяти ее военнослужащих, погибших при выполнении своего воинского долга в различных «горячих точках».

В клубе воинской части участников сборов приветствовал командир бригады полковник Сергей Задорожный. «Мы являемся свидетелями и активными участниками развития взаимоотношений между частями и подразделениями войск Национальной гвардии России и Церковью. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество и реализация общих задач по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию позволят более эффективно решать насущные проблемы во благо нашего государства и усилят работу по воспитанию доблести, мужества, духовности сотрудников Росгвардии, в том числе и военнослужащих нашей части», — сказал он в своем выступлении.

На сборах был рассмотрен порядок пастырского служения штатного и внештатного духовенства Нижегородской епархии в воинских и правоохранительных формированиях, раскрыта компетенция и алгоритм действий должностных лиц по реализации Положения о военном духовенстве Русской Православной Церкви в России, прошел активный обмен положительным опытом работы среди клириков и дана оценка эффективности деятельности каждого священнослужителя, выполняющего послушание военной направленности.

По завершении сборов Сергеем Задорожным была организована экскурсия в музей воинской части, где священнослужители смогли ознакомиться с 55-летней историей развития оперативной бригады и осмотреть находящиеся на ее вооружении образцы военной техники.

Каждому священнослужителю была подарена коллективная фотография на память.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.