Состоялось крещение семи военнослужащих Саровской дивизии Росгвардии

15:34, 29 марта 2018

Текст сайта «Православный Саров» 

26 марта помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов совершил таинство Крещения семи военнослужащих Саровской дивизии Росгвардии. Это первая часть солдат-срочников, с которыми священнослужитель неделей ранее провел огласительные беседы.

Крещение состоялось по инициативе одного из солдат, который во время дежурства увидел отца Владимира и напрямую обратился к нему. Помощник благочинного передал эту просьбу руководству дивизии, которое отнеслось к такому желанию личного состава с пониманием и поддержкой. И вот 19 солдат уже подготовились к крещению, и семь крестились. Протоиерей Владимир Кузнецов надеется, что такая практика станет постоянной.

Крещение было совершено в баптистерии храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона на территории Больничного городка. Таинство проходило очень торжественно и сопровождалось подробными объяснениями отца Владимира.

Затем состоялось чаепитие, за которым священнослужитель поближе познакомился с гвардейцами и напутствовал их. Каждый немного рассказал о себе. Почти все новокрещеные оказались сибиряками или уральцами — из-под Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Перми, а их командир, старший лейтенант, — потомственным казаком из Краснодарского края.

Обращаясь к новокрещеным, отец Владимир сказал: «Господь вам судил креститься на святой саровской земле. Мы, христиане, призваны к тому, чтобы проявлять в своей жизни как можно больше хороших качеств. Все наши дела к нам же и возвращаются: и когда мы относимся к людям по-человечески или по-христиански, и когда — по-язычески, с мстительностью и злобой. Вы — будущее России, надежда и опора государства. Многое зависит от вас. Какими вы будете, такой будет и наша страна».

Помощник благочинного интересовался, есть ли храм в их родном городе или селе. Военнослужащие на вопросы отвечали по-армейски лаконично: «Так точно» или «Никак нет».

Отец Владимир вручил каждому солдату свидетельство о крещении, где также были указаны святой покровитель и день именин военнослужащего, подарил молитвослов и икону великомученика и целителя Пантелеимона в память о важном событии в жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.