Состоялось первое в учебном году собрание директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии

11:43, 6 сентября 2016

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

4 сентября на базе Нижегородской духовной семинарии состоялось первое в новом учебном году собрание директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин поздравил всех с началом учебного года, пожелал терпения и милости Божией в нелегком служении делу духовного воспитания.

Протоиерей Евгений Худин вручил директорам школ свидетельства за подписью митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия о пройденной епархиальной аттестации в 2016 году. Благодарственными письмами были награждены директора и педагоги за труды во славу Святой Матери Церкви и в связи с юбилеями. Грамоты за усердные труды на ниве духовного воспитания получили члены совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии.

Главный специалист епархиального отдела образования и катехизации Антон Будников рассказал о состоянии воскресных школ в Нижегородской епархии. В настоящее время действуют 77 школ, 29 из них получили статус учебно-воспитательных групп, 47 – воскресных школ, не имеющих статуса юридического лица. Воскресная школа «Благовест» при Спасо-Преображенском соборе (Сормовское благочиние) получила лицензию министерства образования Нижегородской области № 662 на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Председатель совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии Татьяна Березина обратила внимание присутствующих на необходимость систематизации и единообразия учебного процесса в воскресных школах по стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

В завершение собрания ответственный секретарь совета Ассоциации Ирина Воронина представила совет Ассоциации, в том числе новых его членов, рассказала о должностных обязанностях каждого и зонах ответственности тьюторов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.