Состоялось совещание помощников благочинных и кураторов по культуре благочиний Нижегородской епархии

15:07, 13 октября 2017

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

12 октября в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова прошло совещание помощников благочинных и кураторов по культуре благочиний Нижегородской епархии.

Перед началом совещания к участникам с приветственным словом обратились руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин и директор музея Н.А. Добролюбова Наталья Цыганова.

Затем состоялась экскурсия по мемориальной части музея. Экскурсоводы – старшие научные сотрудники Лариса Моторная и Наталья Токарева – рассказали о жизни и творчестве нижегородского писателя-публициста XIX века Николая Добролюбова, о быте и взаимоотношениях многочисленной семьи Добролюбовых. Отец Николая Добролюбова Александр Иванович был священником.

Заместитель директора музея Галина Дмитриевская презентовала проект «Три мира добролюбовской усадьбы», получивший поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

Собравшиеся обсудили премьерный показ спектакля «Сестры» Православного творческого объединения «МiР» города Сарова, который прошел 1 октября в культурном центре «Рекорд» города Нижнего Новгорода и был рекомендован к показу в благочиниях. Отец Михаил Сторонкин от имени отдела культуры Нижегородской епархии вручил благодарственные письма авторам и участникам спектакля за вклад в сохранение памяти новомученников и исповедников Церкви Русской, в числе которых были прославлены и дивеевские монахини.

Участники встречи познакомились с итогами работы благочиний в области культуры за год и обсудили планы на предстоящий год.

С докладом «Традиции празднования Рождества и Святок на Руси» выступила руководитель фольклорного ансамбля «Птица Жар» Любовь Колесникова. Она поделилась фольклорным материалом, собранным ею и коллективом ансамбля на протяжении нескольких лет в Нижегородской области. Материалы доклада были переданы кураторам по культуре для использования в работе семинаров участников епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды». Также для помощи в проведении фестиваля в музее была организована выставка литературы из фондов Нижегородской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина и Нижегородской областной детской библиотеки. Подобные выставки будут проводиться и в благочиниях епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.