Состоялось совещание помощников благочинных и кураторов по культуре округов Нижегородской епархии

16:45, 13 октября 2020

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

13 октября состоялось совещание помощников благочинных и кураторов по культуре округов Нижегородской епархии. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Открыл совещание руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин. Он подвел итоги проведения благочиниями культурно-просветительских мероприятий в условиях пандемии, перечислив, какие альтернативные форматы организации работы были применены.

Некоторые благочиния поделились опытом построения работы в условиях ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. На сайтах и в группах благочиний в социальных сетях проводились он-лайн конференции, размещались видеозаписи концертов, демонстрировались кинофильмы, мультфильмы и записи телепередач, раскрывающие традиции православной культуры и посвященные церковным праздникам. Епархиальные и благочиннические конкурсы и фестивали проходили в заочном формате. На интернет-ресурсах проводились он-лайн экскурсии по храмам и монастырям. Мероприятия в таком формате были организованы благочиниями как самостоятельно, так и совместно с муниципальными учреждениями культуры.

На совещании также обсуждались вопросы по исполнению поручений, озвученных на расширенном заседании Архиерейского совета Нижегородской митрополии по итогам 2019 года: по открытию в каждом благочинии музейных комнат и проведению ежегодных святочных шествий благочиннического уровня.

Кроме того, в повестке совещания были представлены рекомендации по планам работы благочиний в 2021 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.