Состоялось совещание помощников благочинных и кураторов по культуре округов Нижегородской епархии

16:54, 26 июня 2019

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

25 июня в духовно-просветительском комплексе «Сергиевская слобода», расположенном в Борском благочинии, прошло совещание помощников благочинных и кураторов по культуре округов Нижегородской епархии.

Перед началом совещания клирик борского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» диакон Василий Прончатов провел для его участников экскурсию по Сергиевской слободе. Отец Василий рассказал об истории двух церквей — в честь Знамения Божией Матери и в честь преподобного Сергия Радонежского, экспозиции музея, о памятниках преподобному Сергию и святому великомученику Георгию Победоносцу.

Основной темой совещания стало представление опыта работы Борского благочиния в области культуры. Открыл совещание доклад помощника благочинного Борского округа по культуре протоиерея Сергия Щелокова, который рассказал об основных направлениях данной работы и существующих на сегодняшний день проблемах. Более подробно о культурных мероприятиях, проводимых Борским благочинием, рассказала его куратор по культуре Елена Павликова. Присутствующим был представлен альбом с подробной информацией о нормативной базе сотрудничества благочиния с администрацией городского округа Бор; об учреждениях культуры и творческих коллективах, действующих на его территории, и о взаимодействии с ними; об основных культурных мероприятиях, организуемых благочинием и приходами, как в городе Бор, так и в других населенных пунктах округа. Собравшимся также был представлен фильм о духовно-просветительском комплексе «Сергиевская слобода».

Продолжил совещание доклад заместителя руководителя епархиального отдела культуры иерея Филиппа Измайлова. Отец Филипп рассказал об итогах работы благочиний Нижегородской епархии в области культуры за I полугодие 2019 года и дал рекомендации по построению работы на II полугодие.

Специалист отдела культуры Елена Иванова озвучила итоги проведения епархиальных конкурсов в I полугодии текущего года, основные замечания и пожелания к кураторам по культуре, которые нужно учесть при организации благочиннических этапов конкурсов.

По окончании совещания сотрудники епархиального отдела культуры продолжили выездную проверку работы Борского благочиния в области культуры и посетили культурный центр «Теплоход». Он является одной из основных площадок при проведении благочиннических культурных мероприятий. Кроме того, сотрудники отдела ознакомились с организацией делопроизводства на рабочем месте помощника и куратора по культуре при Успенском храме города Бор

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.