Состоялось третье заседание нижегородского клуба имени митрополита Николая (Кутепова)

13:13, 23 октября 2018

Текст Надежды Муравьевой

22 октября в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялось третье заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова). Его темой стало взаимодействие Русской Православной Церкви и советского государства в Горьковской области в 1917-1991 годах.

Во встрече участвовали преподаватели НДС и других вузов города, студенты семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Заседание открыл первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин. Доклад посвящался обращениям верующих Горьковской области в 1940-1980-е годы в советские органы власти с просьбами об открытии храмов.

Перед Великой Отечественной войной антирелигиозная кампания в стране была в самом разгаре, и именно война стала рубежом в отношениях Церкви и государства. К 1943 году в Горьком не было ни одного действующего храма. С 1943 по 1948 год в области открылось наибольшее за всю советскую историю количество храмов; в областном центре возобновились службы в Высоковской, Старопечерской и Карповской церквях. И до 1943-го года, и позже верующие обращались с ходатайствами об открытии храмов; по большей части они получали отказы, но богослужения все-таки шли. Так, на второй квартал 1950 года в Горьковской области было выявлено 60 нелегальных молельных домов. В этом же году на праздник Владимирской иконы Божией Матери у стен недействующего Оранского монастыря молилось 4 тысячи человек, через год – 3 тысячи. Ходатайства об открытии храмов власти не переставали получать до окончания советского периода.

Преподаватель Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, кандидат исторических наук Александр Смирницкий рассказал о том, как в первые послевоенные годы советская система образования боролась с религиозностью школьников и учителей. Александр Евгеньевич отметил, что тогда в образовании сложилась парадоксальная ситуация: воспитывать детей в духе атеизма должны были зачастую дети священников (то есть люди верующие), составлявшие немалую часть педагогического сообщества.

Затем состоялась презентация монографии преподавателя, заведующего фундаментальной библиотекой НДС, кандидата богословия Алексея Дьяконова «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время».

Гости посмотрели видеофильм «Омский период служения епископа Николая (Кутепова) (1963-1969 гг.)», созданный преподавателями и студентами Омской духовной семинарии.

Заседание завершилось награждением победителей и участников конкурса письменных работ и проектов, который проводил «Нижегородский клуб». Награду получил в том числе специальный проект сайта Нижегородской митрополии «Памяти митрополита Николая (Кутепова)».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.