Состоялось заседание Совета при Президенте России по делам казачества

17:42, 16 ноября 2016

Текст пресс-службы полпреда Президента РФ в ПФО

16 ноября в Москве состоялось заседание Совета при Президенте России по делам казачества. Заседание провел полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

В Нижнем Новгороде участие в заседании по видеосвязи принял заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко. Нижегородскую епархию представляли ответственный по взаимодействию с казачьими обществами и казачьими общественными объединениями на территории епархии протоиерей Александр Малафеев и духовник Нижегородской посольской станицы Центрального казачьего войска протоиерей Дионисий Соловьев.

На заседании был обсужден широкий круг вопросов, связанных с развитием казачьего движения в стране. Так, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил о результатах выполнения плана мероприятий по реализации в 2014-2016 годах Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года. Кроме того, был представлен план мероприятий на ближайшие три года.

Глава Минобрнауки страны Ольга Васильева в своем выступлении отметила роль казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения и сообщила об основных направлениях взаимодействия казаков с детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

Участники Совета также обсудили вопросы совершенствования нормативных правовых актов в отношении казачества, концепцию формирования центров казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров. Кроме того, была представлена информация об участии российского казачества в деле охраны лесов и объектов животного мира.

Этим вопросам в Приволжье уделяется значительное внимание. С 2009 года действует комиссия Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества (председатель – Олег Мельниченко). В ее рамках осуществляется координация деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления с казачьими организациями и объединениями. В 2016 году окружной комиссией организована работа по исполнению в регионах планов мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, а также разработке планов на 2017-2020 годы.

На 1 ноября 2016 года в Приволжском федеральном округе зарегистрированы 233 казачьих общества, из них наибольшее количество — в Оренбургской области (69), Пермском крае (43) и Самарской области (42). Общее количество казаков на территории ПФО достигло почти 20 тысяч человек.

Приволжские казаки проходят службу по призыву в рядах Вооруженных сил России, а также принимают активное участие в охране общественного порядка и борьбе с пожарами. Так, в округе созданы 53 добровольные казачьи дружины по охране общественного порядка и 86 добровольных пожарных дружин.

В ПФО организовано обучение казачьей молодежи – действуют пять профильных кадетских корпусов (в Пермском крае, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях), 299 казачьих классов в общеобразовательных школах (количество обучающихся – более 6700 детей). В городах Мелеуз (Республика Башкортостан), Пенза, Самара и Ульяновск действуют филиалы Первого государственного казачьего университета (Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского). Также ведется работа по воспитанию юных казачат – в Ижевске в октябре 2016 года открыта профильная казачья группа в муниципальном детском саду, а в Пермском крае планируется создание первого в округе казачьего детского сада.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.