Спортсмены Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря участвовали в первом турнире по казачьему кинжальному бою в Республике Марий Эл

11:16, 21 февраля 2019

Текст Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря

17 февраля трое спортсменов Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря участвовали в первом турнире по казачьему кинжальному бою в Республике Марий Эл.

Соревнования проходили в селе Эмекове, где расположен казачий хутор «Покровский». Всего на турнир прибыло более 150 человек со всей республики, а также из Татарстана и Чувашии — члены казачьих обществ и воспитанники военно-спортивных клубов.

Саровчане были единственными представителями Нижегородской области, и двое из них взяли призовые места. Третье место в категории 14-15 лет завоевал Илья Ламзин (младший), третье место в категории 20-32 года — инструктор Юрий Бельский.

Турнир организовали казаки, которые познакомились с этим видом спорта прошлым летом в Дивееве на обучающих сборах «Православный воин». Казаки и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Эмекове иерей Евгений Усков тепло приняли саровских спортсменов.

«Слава Богу, что ежегодные сборы в Дивееве приносят плоды: новые регионы и казачьи общины подключаются к сохранению традиционного казачьего наследия. А самое главное — они привлекают к изучению воинского казачьего уклада жизни молодое поколение», — сказал руководитель Центра военно-патриотического воспитания Саровского монастыря, атаман Саровско-Дивеевской казачьей общины Илья Ламзин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.