Стартовал проект «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»

13:48, 15 мая 2015

Текст Игоря Чистякова

15 мая учащиеся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского побывали на уроке-презентации «Новомученики земли Нижегородской». Его подготовили и провели журналисты газеты \»Ведомости Нижегородской митрополии\», ставшей победителем Международного открытого грантового конкурса \»Православная инициатива 2014-2015\». Это мероприятие, а также начало тематических публикаций в официальных СМИ Нижегородской митрополии можно считать стартом проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков».

Одна из целей проекта – привлечь детей и молодежь к сохранению памяти о святых земляках. В доступной для детей форме на уроке было рассказано о нижегородских новомучениках — канонизированных святых, их житии, духовном подвиге во имя Господа и людей.

На мультимедийном экране демонстрировались фотографии святых отцов-мучеников, храмов, где они служили. Гимназисты познакомились с понятиями «мученики», «новомученики», «Собор нижегородских святых», «политические репрессии».

Прошедший урок – первое из запланированных в рамках проекта мероприятий.

Директор гимназии Ольга Тюхова отметила большую значимость подобных уроков для детей, которым предстоит вступать во взрослую жизнь.

Справка

Проект «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской, людям, пострадавшим за веру Христову в годы революционных потрясений начала XX века.

Сегодня Русской Православной Церковью канонизировано более тысячи новомучеников и исповедников. Но основная масса верующих мало что знает о подвиге недавно причисленных к лику святых. Тогда как порой эти люди подвизались в действующих ныне приходах (может быть, в тех самых храмах, где молимся мы с вами). Потомки многих из них живы до сих пор. Немало интересного, важного для истории могут они поведать современникам.

В списке новомучеников земли Нижегородской — более 50 имен. Но нет канонических жизнеописаний, не составлены службы, не написаны иконы. Поэтому неудивительно, что среди нижегородцев найдется не много людей, которые знают хотя бы одно или несколько имен священников и мирян, пострадавших за веру в лихую годину. Такого быть не должно. Святые земляки — предстатели наши перед Господом. И теперь в газете «Ведомости Нижегородской митрополии» можно будет регулярно видеть статьи о них.

Кроме того, в рамках гранта конкурса «Православная инициатива» планируется провести встречи, поездки, другие мероприятия, направленные на увековечение памяти нижегородских новомучеников и исповедников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.