Студенты-волонтеры Нижегородской медицинской академии провели благотворительную акцию «Белая орхидея»

13:00, 5 мая 2016

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

4 мая в Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА) прошла ежегодная благотворительная акция «Белая орхидея», цель которой – сбор денежных средств для помощи юным пациентам больницы №17 Нижнего Новгорода, от которых отказались родители. Мероприятие проводилось волонтерским сектором студенческого совета совместно со студенческим клубом академии.

Акция «Белая орхидея» – наследница «Дней белого цветка», которые проводились в Российской империи с 1911 года под покровительством царской семьи. Собранные средства шли на борьбу с туберкулезом – «чумой столетия». Всем желающим предлагались за пожертвования символические букетики белых цветов. Таким образом, каждый мог внести вклад в дело помощи немощным и больным людям. Эта традиция возрождена: с 2000 года праздник проходит во многих городах России. Символ его, как и сто лет назад, – белый цветок.

«Акция проводится четвертый год, и приятно, что это инициатива наших студентов: на их плечи ложится и организация мероприятия. «Белая орхидея» имеет особое значение для нашей воспитательной работы, мы поддерживаем традиции еще царской России, а собранные средства направляем на помощь детям. В прошлом году это были маленькие жители юго-востока Украины, сегодня мы собирали средства для детей-отказников, находящихся в больнице №17», – пояснил руководитель НижГМА Борис Шахов.

Вместе с ректором акцию открыл заместитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Александр Калаганов. Священник поздравил педагогов и студентов вуза со Светлым Христовым Воскресением. «Вера вдохновляет человека на добрые дела, а дела укрепляют веру человека», – отметил отец Александр.

Во время акции перед учебным корпусом №2 на проспекте Гагарина были организованы благотворительная ярмарка и концерт. В изготовлении белых цветков в технике оригами участвовали более полусотни студентов медицинской академии, а также учащиеся школ.

Урны для сбора пожертвований впервые были установлены не в одном, а в четырех учебных корпусах вуза. Активистам удалось собрать 33 тысячи рублей. Деньги будут потрачены на предметы первой необходимости: памперсы, молочные смеси, а также средства по уходу за новорожденными.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.