Студенты Выксунского духовного училища узнали историю рождественской открытки

16:39, 14 декабря 2016

Текст Елены Столяровой

13 декабря в библиотеке Выксунского православного духовного училища состоялось мероприятие, посвященное истории рождественской и новогодней открытки. Его организатором стал отдел Выксунской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, а приглашенной аудиторией – студенты учебного заведения.

Специалист отдела Елена Столярова рассказала о том, какой сложный исторический путь проделала открытка, чтобы стать по-настоящему праздничной, рождественской. В качестве сопроводительного материала она подготовила небольшую выставку открыток из своей коллекции. Студенты с неподдельным интересом рассматривали открытые письма, большинству из которых более ста лет. Кроме того, в стенах библиотеки впервые были представлены переизданные почтовые карточки начала ХХ века.

Ведущая мероприятия подчеркнула, что у открытки всегда был большой образовательный и воспитательный потенциал. Открытки, которые люди отправляли друзьям и близким к Рождеству и Новому году, несли добрые вести, призывая оставаться всегда в милости Божией и быть хранимыми Им.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.