Священнослужитель из Гонконга рассказал нижегородским студентам о современном положении православия в Китае

15:15, 24 мая 2016

Текст Романа Гоголева

19 мая гость Нижегородской епархии клирик прихода святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге священник Анатолий Кунг встретился со студентами нижегородских вузов. Лекции, организованные отделом культуры Нижегородской епархии, были посвящены современному положению православия в Китае.

Первая встреча состоялась в институте истории и международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Речь шла об особенностях государственной политики Китая по отношению к христианским конфессиям. Как отметил докладчик, на сегодняшний день в Китае примерно равное количество католиков и протестантов – по 10 миллионов человек, при этом число православных находится на отметке около 15 тысяч человек. Эти небольшие цифры, особенно на фоне общей численности населения, отчасти компенсируются высокими темпами роста: за 20 лет число христиан выросло в 35 раз.

Сдерживающим фактором в распространении православия является действующее государственное законодательство, которое запрещает любые общественные организации, управляемые из-за пределов Китая. В этом отношении положение христиан в Гонконге, где находится Петропавловский приход, выглядит гораздо более благоприятным. Исторически являвшийся британской колонией и воссоединившийся с исторической родиной только в 1998 году, Гонконг не испытал на себе ни ужасов «культурной революции», ни гонений, которые претерпели христиане материковой части страны.

Однако миссия в Китае имеет и другие трудности – нехватку как богослужебной, так и духовной литературы на китайском языке, взаимодействие с представителями других Поместных Православных Церквей, дефицит переводческих, священнических и миссионерских кадров.

Студенты в свою очередь задавали вопросы об истории русского присутствия в Китае, этническом составе прихожан, религиозной подоплеке митингов 1 июня, которые проходят в Гонконге ежегодно. В беседе участвовали свыше 40 человек.

Воспитанников Нижегородской духовной семинарии, встреча с которыми состоялась вечером того же дня, в большей степени интересовала история обращения к православию самого докладчика, его путь к священству.

Отдельная презентация была посвящена издательским проектам прихода.

Напоследок отец Анатолий поделился со слушателями своей мечтой: «Я бы желал к завершению жизни, чтобы количество православных китайцев возросло до миллиона человек. Но для этого необходимо очень много работать!» Гость выразил надежду, что и из числа студентов нижегородской семинарии найдутся помощники в решении этой непростой задачи.

Священник Анатолий Кунг находится с официальным визитом в пределах Нижегородской митрополии по благословению ее правящего архиерея до 22 мая. За время визита отец Анатолий принял участие в богослужениях в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, и в храме Рождества Иоанна Предтечи, а также совершил паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.