Священнослужители Воскресенского благочиния прочитали лекции для дзержинских педагогов

12:17, 29 июня 2016

Текст Натальи Уваровой

16 июня дзержинский храм в честь преподобного Антония Великого посетили педагоги, преподающие основы религиозных культур и светской этики в городских школах. Экскурсия состоялась в рамках курсов повышения квалификации, которые ежегодно проводятся Нижегородским институтом развития образования совместно с Воскресенским благочинием Нижегородской епархии.

Педагогов сопровождали помощник благочинного Воскресенского округа по образованию и катехизации иерей Александр Жучков и куратор по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Воскресенского благочиния Людмила Трошанина.

Обычно подобные курсы проходят в Нижнем Новгороде, на базе НИРО, но в этом году дзержинские педагоги повышают квалификацию в родном городе. Во встрече участвовало более 60 учителей. На курсах они не только изучают теорию, но и знакомятся с православным богослужением. Такое углубление в тему необходимо: как сообщила методист центра управления образования при НИРО Лариса Пешехонова, почти половина учащихся школ Дзержинска выбрали в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы православной культуры».

Настоятель Антониевского храма протоиерей Борис Макаренко и иерей Александр Жучков совершили вместе с педагогами молебен на начало всякого доброго дела. Окропив молящихся святой водой, отец Борис пожелал им быть примером для своих учеников: «Настоящий педагог – это целое достояние, он относится к любому ребенку с душой и пониманием», – заметил пастырь.

Познакомившись с внутренним убранством храма и прогулявшись по территории прихода, гости посетили парк Победы, заложенный при храме в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Мощеные дорожки, молодые яблони, ухоженный газон – все это появилось благодаря стараниям прихожан и благодетелей.

Затем педагогов пригласили в трапезную. После чаепития клирик Антониевского храма протоиерей Вячеслав Лопатко прочел для собравшихся лекцию о догмате Святой Троицы.

«Эти курсы помогут педагогам донести до детей самое важное в модуле «Основы православной культуры». Современная школа дает не только знания, но и воспитание, и мы хотим, чтобы это воспитание было правильным», – заметил иерей Александр Жучков.

К следующему дню, 17 июня, отец Александр подготовил еще одну лекцию. Он рассказал об истории и значении праздника Святой Троицы, пояснил, что означает для православных христиан Символ веры и как его правильно понимать, ответил на вопросы.

По итогам курсов педагоги напишут экзаменационные работы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.