Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VII Международного фестиваля «Вера и Слово»

21:44, 25 октября 2016

Текст официального сайта Московского патриархата, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата

25 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VII Международного фестиваля «Вера и Слово».

Святейший Патриарх Кирилл благословил участников форума и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Патриарх Кирилл отметил, что служение во имя милосердия, равно как и любую другую деятельность во благо Церкви, недопустимо использовать в целях личного пиара.

«Я очень страдаю, когда вижу, что на первом месте личный пиар, и лишь дальше — все остальное. Такое «доброделание» не приведет ни к спасению души, ни к личному успеху, потому что церковная карьера — не только от человека, но и от Бога», — подчеркнул он.

«А вот скромный труд людей, какое бы положение они не занимали — сестра милосердия, студент богословия, епископ, — если каждый старается не выпячивать самого себя, — будет и Богом благословлен, и человек получит от него глубочайшее внутреннее удовлетворение», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Святейшего Патриарха, использование церковного служения в корыстных целях приносит только вред, и даже в светском обществе люди безошибочно различают истинное и мнимое доброделание.

«В Церкви это не должно иметь места. Если мы служим Богу, то двойной бухгалтерии быть не может. Наше служение должно быть во славу Божию, а не во имя собственных интересов», — заключил Патриарх Кирилл.

В рамках встречи Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и Слово».

Владимир Легойда поблагодарил Святейшего Владыку за выступление, отметив, что встречи Его Святейшества с участниками фестиваля стали доброй традицией.

В зале присутствовали более 500 представителей 194 епархий, расположенных в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви — России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Азербайджане.

В числе участников встречи были архиепископ Якутский и Ленский Роман, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), руководитель Управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерей Александр Агейкин, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ города Москвы протоиерей Владимир Вигилянский.

Также в Зале церковных соборов присутствовали заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Мельников, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, режиссеры Эдуард Бояков и Юрий Грымов, руководители ряда российских СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.