Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь выпустил фотоальбом «Воскресение обители»

12:59, 4 августа 2021

Текст сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви 

В юбилейный год 30-летия возрождения Дивеевской обители издательство Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря выпустило фотоальбом «Воскресение обители».

В фотоальбоме 850 фотографий. Вместе они дают представление о том, каким был Серафимо-Дивеевский монастырь в годы разорения, как происходило его восстановление и как он преобразился в начале XXI века.

Перед нами проходит история возобновления обители, охватившая период с конца 1980-х годов, когда в село Дивеево по благословению своих духовников начали приезжать девушки, ставшие кирпичиками в фундаменте возрождаемого монастыря, и до 2005 года. За это время в Троицком соборе уже произошла встреча мощей преподобного Серафима Саровского и были восстановлены святая Канавка и все храмы, состоялось прославление преподобных и блаженных жен Дивеевских, и весь мир в лице Предстоятелей Поместных Православных Церквей собрался в четвертом уделе Пресвятой Богородицы на празднование столетия обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

В книге отражены не только знаковые события в истории монастыря, но и насыщенные будни, и светлые праздники.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.