Традиционный осенний концерт прошел в детском ансамбле танца «Радуга» Центра детского творчества Московского района Нижнего Новгорода

09:09, 15 октября 2019

Текст Марины Смирновой

13 октября в детском ансамбле танца «Радуга» Центра детского творчества Московского района прошел традиционный осенний концерт «Будем знакомы».

В следующем году ансамблю исполнится 45 лет. Все эти годы им руководит заслуженный хореограф Татьяна Олейникова. Занятия идут по ее авторской программе духовно-нравственного воспитания «Семь цветов у радуги», где каждый цвет обозначает качество гармонический развитой личности. Так, синий цвет символизирует духовность. Участники ансамбля изучают историю и традиции родной страны, православные праздники, святыни. Ежегодно вместе с родителями и педагогом совершают паломничества по святым местам Нижегородской земли и России. К Пасхе и Рождеству готовятся выступления, с которыми дети выезжают на благотворительные концерты в школы и медико-социальные учреждения. «Радуга» также выезжает на гастроли по городам России. В составе ансамбля есть ученики православных гимназий — Иоанно-Богословской и Александро-Невской.

Вечер знакомства новичков с коллективом ансамбля, его историей и традициями проходит в начале учебного года. В программе вечера – видеопрезентации выступлений ансамбля разных лет, показ хореографических композиций на сцене, открытый микрофон для гостей. В гости в этот день приходят повзрослевшие ученики Татьяны Михайловны, приводят с собой детей и внуков. Новички внимательно смотрят и слушают. Скоро им предстоит «Посвящение в танцоры», когда они впервые выйдут на сцену и покажут, чему научились за полгода.

В этот вечер юные артисты показали зрителям композиции «Радуга», «Весна», «Русские матрешечки», «Травушка-муравушка». Впервые на суд зрителей был представлен танец «Китайские статуэтки».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.