Традиционный праздник первой исповеди состоялся в Сарове

13:43, 12 апреля 2017

Текст Марии Курякиной

9 апреля в храме Всех Святых города Сарова состоялся традиционный праздник первой исповеди для детей, которым исполнилось семь лет. В этот раз детский праздник совпал с церковным – днем Входа Господня в Иерусалим.

Праздник первой исповеди, проходящий дважды в год (во время Рождественского и Великого постов) начиная с декабря 2014 года, очень полюбился родителям, поскольку помогает ввести ребенка в церковную жизнь. Его организуют священник Сергий Скузоваткин, волонтерский центр «Радость моя!» и православное творческое объединение «МiР».

К этому дню готовятся заранее. Сначала желающие записываются у свечных ящиков храмов, а за неделю до праздника взрослые вместе с детьми приходят в православное творческое объединение «МiР» на беседу со священником.

2 апреля отец Сергий сначала за чайным столом поговорил с родителями и ответил на их вопросы, а дети в это время смотрели спектакль «Золотая прялочка». Затем прошла беседа священника с детьми. В этот раз большинство ребят было из воцерковленных семей, их отличал серьезный настрой.

Обычно на участие в празднике записываются 20-25 семей, но доводят дело до конца несколько меньше. В этот раз одна семья не смогла привести ребенка только потому, что не с кем было оставить малыша; жаль, что это выяснилось слишком поздно. А другого ребенка, наоборот, без предварительной беседы привел отец, который накануне сам впервые исповедовался и причастился. Священник не стал возражать, и теперь папа вместе с сыном будут учиться жить в Церкви, двигаясь навстречу Богу.

9 апреля отец Сергий совершил раннюю литургию в храме Всех Святых, а потом поспешил в храм Илии Пророка, где собрались 16 ребятишек и их родители. В ожидании священника катехизатор Игорь Куцык рассказал детям о сюжетах икон и изображенных на них святых. Юные почемучки слушали с интересом и задавали много вопросов. После исповеди ребята прошли на литургию в верхний храм – Иоанна Предтечи. Там совершал богослужение протоиерей Александр Брюховец.

В своей проповеди, посвященной празднику Входа Господня в Иерусалим, отец Александр отметил, что в этот день мы одновременно и радуемся, и скорбим, зная, что Господь Иисус Христос идет на вольную страсть и смерть для нашего спасения. «Три с половиной года Господь проповедовал, исцелял больных, воскрешал мертвых, и уже всем было ясно, что Он и есть Мессия, Христос. И в духовном подъеме люди кричали: «Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в Вышних!» Они устилали путь перед Ним пальмовыми ветвями и своими одеждами. Даже дети приветствовали Его, вознося хвалу Богу. А когда фарисеи просили запретить детям прославлять Его, Господь ответил: «Если они умолкнут, то камни возопиют», потому что об этом нельзя молчать. Но фарисеи, ослепленные гордыней и злобой, не могли этого принять, они восстали против Истины…

Сегодня в наше духовное общение вошли дети, которые впервые принесли Богу свое покаяние. И в этот день они, подобно детям, жившим во времена Христа, приветствуют Спасителя. Поэтому у нас сегодня двойная радость. И мы поздравляем новых членов Церкви Христовой», – сказал он.

Ребятам вручили в подарок детские молитвословы и белые розы – как символ души, очистившейся покаянием. Родители благодарили организаторов, а некоторые прихожане, у которых дети еще малы, спрашивали, будут ли впредь проводиться такие праздники. Их заверили, что обязательно будут. Это начинание прижилось в Сарове и стало доброй традицией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.