Творческая группа волонтерского движения «Милосердие» отпраздновала свое пятилетие

17:56, 26 января 2017

Текст творческой группы волонтерского движения «Милосердие»

24 января в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся праздничный концерт, посвященный пятилетию творческой группы епархиального волонтерского движения «Милосердие». На мероприятии присутствовали волонтеры движения «Милосердие», православная молодежь из благочиний Нижнего Новгорода.

Перед началом мероприятия к собравшимся с приветственным словом обратились координатор волонтерского движения «Милосердие» Александр Шляпин и руководитель творческой группы Мария Салякина. Они рассказали историю создания, этапы становления и развития творческой группы, о волонтерах, которые внесли значительный вклад в организацию благотворительных концертов. За пять лет  группа организовала и провела более 130 мероприятий.

В концерте приняли участие: поэтессы Нина Мальцева и Татьяна Молькова, мастер художественного слова Николай Румянцев, ансамбль творческой группы, исполнитель Александр Пономарев, Олег Чеботарь, Мария и Ольга Лукины. Для зрителей был проведен конкурс.

Гости поздравили участников творческой группы, пожелали новых интересных идей, процветания, радости. Каждое поздравление было наполнено добротой, любовью и искренностью. Среди зрителей на концерте присутствовал директор театра русской классики «Остров» Александр Сесин, который также поздравил волонтеров.

Творческая группа самостоятельно разрабатывает сценарии, сочиняет стихотворения, готовит музыкальные номера, исполняет песни, проводит игры и конкурсы для детей и взрослых. В выступлениях участники коллектива  обязательно уделяют внимание православным праздникам, событиям, сюжетам из Библии.

Они  участвуют в концертах, организованных отделом культуры Нижегородской епархии,  в мероприятиях епархиального отдела по дела молодежи, выступают в домах престарелых, социальных центрах для детей и  взрослых. За пять лет работы  появились и традиционные выступления: в Нижегородском областном госпитале ветеранов войн, в Нижегородском социально-реабилитационном центре для инвалидов, в селе Богоявление (на праздниках, посвященных дню памяти святителя Николая Чудотворца), на Нижегородской ярмарке (на православных выставках-ярмарках). Проходят и традиционные концерты (Рождественский и Пасхальный ) в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

За эти пять лет волонтеры объехали почти всю область: выступали в Лукоянове, Дзержинске, Зеленом Городе, Лысковском, Сокольском, Дальнеконстантиновском, Арзамасском и Вачском районах, в поселке Красные Баки.

Члены творческой группы также принимают участие в различных молодежных и благотворительных проектах, помогают детям-сиротам, инвалидам, престарелым. Кроме того, они участвуют в миссионерских, паломнических  и труднических поездках (помощь монастырям и храмам), в православных балах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.