Тысячи греков встретили ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского в Патрах

10:51, 17 ноября 2017

Текст сайта фонда Андрея Первозванного 

Тысячи жителей греческого города Патры встречали 16 ноября ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, который принесли в Грецию к началу работы международной конференции «Глас апостола Андрея в современном мире», которая проводится Фондом Андрея Первозванного совместно с Патрской митрополией (Элладская Православная Церковь) 17-18 ноября.

Утром 16 ноября в международном аэропорту «Жуковский» города Москвы был совершен молебен, после чего делегация Фонда Андрея Первозванного вылетела в Патры.

В аэропорту «Араксос» города Патры священнослужители Патрской митрополии во главе с митрополитом Патрским Хризостомом встретили самолет МЧС России, на борту которого находилась делегация Фонда Андрея Первозванного. Поклониться святыне подходили служащие аэропорта и пограничники. После молебна мощи преподобного Серафима Саровского были доставлены в один из крупнейших на Балканах храмов – храм апостола Андрея Первозванного.

Оркестр и тысячи людей торжественно встречали святыню возле входа в храм. Ковчег с частицей мощей был размещен в центре храма, и сотни людей выстроились в очередь, чтобы поклониться святыне. Весь храм был заполнен верующими.

Митрополит Патрский Хризостом обратился к собравшимся с приветственным словом. Он отметил значимость принесения мощей преподобного Серафима Саровского: «Сегодня в нашем храме и в митрополии происходит встреча многоцелебных мощей великого русского святого преподобного Серафима Саровского. Это событие является очень значимым для всех верующих». Владыка выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение принесения этой святыни в Патры. Митрополит Хризостом поблагодарил Фонд Андрея Первозванного, который реализовал принесение мощей, и вручил председателю попечительского совета ФАП икону апостола Андрея Первозванного как знак высочайшей благодарности.

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин высказал слова благодарности за то счастье, которое получили члены делегации Фонда от участия в празднике, который  начинается с принесения мощей преподобного Серафима Саровского. Владимир Якунин приветствовал посла Российской Федерации в Греции Андрея Маслова и членов российской делегации, которые сопровождают мощи. «Это событие стало возможным благодаря вашему благословению и благословению Патриарха Кирилла. Это часть значительного события — конференции, которая посвящена роли и месту восточного христианства  в истории и  современном мире», — сказал Владимир Якунин, обращаясь к митрополиту Хризостому.

«Мы благодарны жителям Патр и представителям Патрской митрополии за ощущение дома, дружбы и единства веры. В этом году Фонду исполнилось 25 лет. 25 лет мы несем свою миссию. Мы служили идее единства православных народов мира, православного мира. Мы считаем исключительной ценностью право на свободу вероисповедания. Нас не надо учить, как жить. У нас есть высший Учитель, и Он дал нам Веру», — сказал Владимир Якунин.

Он вручил митрополиту Патрскому Хризостому икону преподобного Серафима Саровского.

В составе делегации Фонда Андрея Первозванного в Грецию прибыл известный сербский политик и общественный деятель депутат Народной Скупщины Республики Сербии, доктор философских наук Драгомир Карич: «Сегодня незабываемый день в моей жизни. Я участвую совместно с российским Фондом Андрея Первозванного в миссии по принесению в Грецию иконы и мощей преподобного Серафима Саровского. Это событие имеет огромное значение для наших православных народов. Мы объединены верой в единого Бога, нашей православной верой. Для сербского, русского, греческого народов нет ничего выше веры в Бога. Веруя в Бога, мы не боимся никого, кроме Бога. Мы можем преодолеть любое препятствие, веруя в Бога. Мы объединяемся не против кого-то, а во имя веры, ради дружбы. Веруй и твори добро, и получишь добро!»

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 26 ноября мощи преподобного Серафима Саровского из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря будут пребывать в Патрской митрополии. Мощи будут находиться в соборе Андрея Первозванного города Патры. Организатором принесения святыни выступает Фонд Андрея Первозванного.

Преподобный Серафим Саровский глубоко почитается греческим народом. Ожидается, что поклониться святыне приедут не только жители Патр, но и верующие из других регионов Греции.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавил епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии. В делегацию также входят настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами монастыря и священнослужители Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.