«У Православной Церкви громадный исторический опыт и традиции морально-духовного воспитания человека и гражданина. И это надо использовать», — считает глава администрации Семеновского района Николай Краснов

16:59, 20 мая 2005

Глава администрации Семеновского района Николай Краснов выступил с инициативой повторного проведения конференции, посвященной вопросам демографии в Семенове.

«Я очень благодарен ученым, которые приехали к нам в город, и, конечно, огромное спасибо Православной Церкви, которая была инициатором, организатором этой конференции, особенно духовнику православной гимназии отцу Игорю, — рассказал Николай Анатольевич. — Немногие понимают, что мы переживаем трагедию — трагедию вымирания русского народа. Вот уже 10 лет каждый год население России сокращается на 1 миллион. Государство, по сути дела, не контролирует эту ситуацию».

По мнению главы района, очень часто попытки борьбы государства за здоровье нации оборачивается неудачей. «Это хорошо видно на примере наркомании: чем больше этой проблемой занимаемся и афишируем ее, тем больше наркомания расширяется, вводятся легализованные наркотики. Конкретных решений нет, и количество наркоманов все равно каждый год увеличивается. Государство не с того начинает решение проблемы», — отметил Николай Анатольевич.

«У Православной Церкви громадный исторический опыт и традиции морально-духовного воспитания человека и гражданина. И это надо использовать, — считает Николай Анатольевич. — Ведь как мы сейчас живем? Экономика у нас аморальная, общество безнравственное, поэтому и получается, что 60 % семей имеют одного ребенка, 20 % – это матери-одиночки. Ни одна школа, ни один педагог не исправит того, что воспитание в семье не получено. У нас в Семеновском районе каждый четвертый – пенсионер, каждый восьмой – инвалид. В прошлом году родилось 450 детей, а умерло 1150 человек. В остальных районах гораздо хуже, чем в левобережье. Это – трагедия, о которой никто не говорит, которой никто не занимается».

Глава района высоко оценил уровень состоявшейся 18 мая в Семенове конференции «Демографический кризис и социальные институты» и предложил ее участникам выступить с докладами перед жителями сел Семеновского района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.