Учащиеся сормовского лицея № 82 побывали в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

16:53, 5 октября 2016

Текст Марины Смирновой

5 октября в Сормовском благочинии Нижегородской епархии учащиеся лицея №82 посетили Спасо-Преображенский собор. Экскурсия состоялась в рамках программы «Сормово — моя малая родина», являющейся совместным проектом лицея и центральной городской детской библиотеки (ЦГДБ) имени А. М. Горького.

Лицеистов 4«а» класса сопровождали их классный руководитель Елена Мальцева и библиотекари ЦГДБ Ирина Смелякова и Ирина Кулакова. Гостей встретили клирик собора иерей Вячеслав Бодань и пресс-секретарь благочиния Марина Смирнова.

Учащиеся осмотрели архитектурные особенности собора, выслушали интересный рассказ священника об устройстве православного храма, затем прошли по молельному залу, внимательно рассматривая иконы. Некоторые лицеисты поставили свечи. В это время отец Вячеслав ответил на вопросы детей и взрослых.

Ребята и сами хорошо подготовились к экскурсии: Анастасия Афонина и Дарья Буланова подготовили небольшие, но очень содержательные доклады об устройстве православного храма и архитекторе Спасо-Преображенского собора Павле Малиновском.

Кроме того, лицеисты принесли свои рисунки карандашом, пастелью, акварелью и гуашью, на которых они изобразили собор. Держа в руках свои работы, дети сфотографировались в храме на долгую и добрую память.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.