Участники интеллектуальной битвы в Дзержинске вспомнили героев войны 1812 года

12:01, 1 ноября 2016

Текст Натальи Уваровой

28 октября в Доме книги города Дзержинска состоялась интеллектуальная игра для школьников, посвященная войне 1812 года «Недаром помнит вся Россия».

В мероприятии, организованном Воскресенским благочинием совместно с департаментом социальной политики администрации Дзержинска, приняло участие шесть команд.

Приветствуя игроков, редактор газеты «Воскресенские вести» Наталья Уварова сказала: «Кажется, что 200 лет – это очень много, а на самом деле это всего восемь–десять поколений. Возможно, что у многих из вас предки принимали участие в Бородинской битве. Наверняка вы, готовясь к игре, с удивлением узнали, что на войне 1812 года были ваши однофамильцы». Редактор рассказала ребятам о своем однофамильце – генерале Федоре Уварове, который во время Бородинской битвы командовал резервным кавалерийским полком.

Затем юных любителей истории напутствовал иерей Андрей Маношкин, помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами. Он напомнил ребятам о том, как важно знать боевое прошлое своей страны: «Это прошлое никуда не делось, оно рядом с нами: в литературных произведениях, памятниках, храмах. В нашей стране десятки храмов, построенных в честь победы над наполеоновскими войсками. Один из таких храмов – Воскресенский собор в Арзамасе».

Участники основательно подготовились к игре, даже подобрали соответствующие названия командам: «Гусары», «Уланы», «Эскадрон гусар летучих», а еще были «Исследователи прошлого», «Поиск», «Dream Team». Вопросы, по словам ведущей игры, светского куратора Воскресенского благочиния по делам молодежи Елены Мининой, игроки щелкали как семечки. Задания были непростые: ребятам следовало назвать генералов, участвовавших в битве, восстановить хронологическую последовательность событий 1812 года, угадать по отрывку фильм, посвященный Бородину. Целый блок вопросов касался стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино».

К финалу команды подошли почти вровень, но быстрее и точнее были ответы победителя игры – команды «Исследователи прошлого» (школа № 7) под руководством педагога Ольги Девятьяровой. Все команды и их наставники получили памятные дипломы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.