Участники конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» представили свои методические разработки

18:25, 27 марта 2019

Текст Дарьи Петровой

27 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись секционные заседания начавшейся накануне конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». Участвующие в конференции педагоги представили свои проекты по духовно-нравственному воспитанию, которые они реализуют в детских садах, школах, православных гимназиях и других средних и высших учебных заведениях.

Работа в секциях осуществлялась по следующим направлениям «Духовно-нравственный потенциал преподавания русского языка и литературы в современной школе», «Гражданское и нравственное воспитание личности на примерах истории Отечества», «Начальная школа: практика духовно-нравственного воспитания и культурного просвещения в урочной и внеурочной деятельности», «Организация духовно-просветительской работы с детьми на основе программ и проектов сферы дополнительного образования», «Организация духовно-просветительской работы с подростками и молодежью на основе программ и проектов сферы дополнительного образования».

Кроме того, продолжает работу Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа.

В этот день участники конференции молились на литургии Преждеосвященных Даров в Троицком соборе монастыря и приложились к мощам преподобного Серафима Саровского. В первой половине дня также состоялась экскурсия по Дивеевской обители.

Как отметили организаторы конкурса, в этом году на него прислано много работ, связанных с именем святого благоверного князя Александра Невского. Еще одной особенностью конкурса нынешнего года стало увеличение работ, представленных преподавателями вузов, а также большое количество методологических разработок, предназначенных для реализации в системе дополнительного образования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.