Уроки, посвященные 1000-летию пребывания русских на Афоне, провели педагоги Выксунской епархии

14:20, 1 декабря 2016

Текст Марины Бригатовой и Марии Мартыновой

Русская Православная Церковь объявила 2016 год годом 1000-летия пребывания русских на  Афоне. Этому событию были посвящены мероприятия для школьников Выксунской епархии.

29 ноября в Сар-Майданской школе по благословению благочинного Вознесенского округа протоиерея Вадима Курносова прошли чтения, посвященные Афону – второму уделу Пресвятой Богородицы. Их подготовили и провели педагог Сар-Майданской школы Елена Чухманова и сельский библиотекарь Антонина Спиряева.

Ученики 8 класса рассказали о четырех уделах Богородицы, почитаемых православными христианами. С презентацией, приготовленной старшеклассниками, ребята совершили заочное путешествие по святогорским обителям, узнали историю пребывания на Афоне игумена Свято-Пантелеимонова русского монастыря схиархимандрита  Иеремии (Алехина) и иеромонаха Авраамия (Орлова), пришедшего на Афон с берегов Волги и возглавлявшего келью святителя Модеста. Закончилось мероприятие стихами о Святой горе в исполнении семиклассников.

27 ноября в воскресной школе при храме в честь Нерукотворного образа Спаса поселка Сосновское состоялся открытый урок, на котором школьники вспомнили нижегородцев, подвизавшихся на Афоне в XIX веке. Это уроженцы Макарьевского уезда схимонах Леон (Воскресенский) и монах Ириней (Канатников), а также иеросхимонах Пинуфрий (Арофеев), родившийся в селе Выездное Арзамасского уезда.

Педагоги познакомили учеников с подарочным изданием «Святой таинственный Афон», которое содержит уникальные фотографии природы и редчайших святынь Афона. Большое впечатление произвела на детей фотография, зафиксировавшая явление Божией Матери, которое произошло в Свято-Пантелеимоновом монастыре во время раздачи милостыни в 1903 году.

Ребята с интересом рассматривали икону «Игумения Святой горы Афон» и образ Божией Матери «Неувядаемый цвет», который привез с Афона настоятель Спасского храма иерей Дионисий Горбаков. Много вопросов было задано учителю Наталье Гордовой, совершившей во время паломничества в Грецию круиз «К святыням Афона». Наталья Вячеславовна рассказала, как их корабль проплыл в 500 метрах от острова, так что паломники  имели возможность полюбоваться красотой древних обителей.

Завершился урок просмотром фильма митрополита Иллариона Алфеева «С Патриархом на Афоне».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.