Утвержден план совместных мероприятий Нижегородской епархии и Главного управления МЧС России по Нижегородской области

16:54, 14 февраля 2017

Текст Дарьи Петровой

14 февраля в здании Главного управления МЧС России по Нижегородской области состоялась конференция, на которой обсуждались итоги XXV Международных Рождественских чтений.

В конференции приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области подполковник Валерий Зеленин, а также заместители руководителей епархиальных отделов, сотрудники управления.

«Развитие взаимоотношений между нашим ведомством и Русской Православной Церковью – важный аспект развития государства в целом. Уверен, что плодотворное сотрудничество, реализация общих задач по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию личного состава позволит более эффективно решать общие проблемы и упрочит работу по духовному развитию наших сотрудников», – сказал в приветственном слове подполковник Валерий Зеленин. Затем участников круглого стола приветствовал протоиерей Александр Малафеев.

Международные Рождественские образовательные чтения в этом году были посвящены теме «1917–2017: уроки столетия». Обзор мероприятий и итогов форума представил в своем докладе руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Он отметил, что в работе форума приняли участие 775 человек из Нижегородской митрополии (из них 440 представляли Нижегородскую епархию), делегация которой традиционно является одной из самых многочисленных. Работа Чтений велась по 16 направлениям, охватывающим образовательную, социальную, культурную и другие сферы жизни в контексте взаимоотношений государства и Церкви.

Ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Антон Будников напомнил собравшимся историю Рождественских чтений.

Затем протоиерей Александр Малафеев рассказал об опыте сотрудничества епархии и Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

В 2010 году было подписано Соглашение о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях между Русской Православной Церковью и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В том же году было подписано соглашение о взаимодействии Нижегородской епархии и Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

«Безусловно, жизнь не стоит на месте, а вносит свои коррективы. Сейчас мы стоим на пороге подписания нового соглашения о сотрудничестве между ГУ МЧС России по Нижегородской области и Нижегородской митрополией в целом, – сказал протоиерей Александр Малафеев. – Еще одним результатом подписания соглашения между Церковью и Министерством стало создание в регионах при епархиях оперативных штабов и групп, способных работать в условиях чрезвычайной ситуации. Планируется создание штаба церковной помощи при чрезвычайных ситуациях и в Нижегородской епархии. Для священнослужителей и мирян, желающих оказывать помощь людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, будут организованы специальные курсы».

О том, как освещались вопросы взаимодействия Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами на Международных Рождественских чтениях в Москве, рассказал помощник благочинного Приокского округа города Нижнего Новгорода по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков.

В завершение встречи протоиерей Александр Малафеев и подполковник Валерий Зеленин подписали план совместных мероприятий на 2017 год.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.