В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершена панихида по погибшим в Чечне военнослужащим

16:26, 11 декабря 2016

Текст Андрея Рукавишникова

11 декабря исполнилось 22 года со дня вступления российских войск на территорию Чечни. Неофициально годовщина этого события отмечается как День памяти российских солдат, погибших в Чечне.

В этот день в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода была совершена панихида по погибшим в Чечне военнослужащим. Богослужение возглавил исполняющий обязанности благочинного Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин. Ему сослужили клирики Канавинского благочиния.

Перед началом панихиды, обратившись к собравшимся в храме с пастырским словом, отец Сергий сказал: «Сегодня мы с вами собрались в память 22-й годовщины ввода войск в Чечню. Это трагическая страница новейшей истории российского государства. Многие лично пережили эту войну — кто-то в своих семьях, кто-то сам лично. Да и для всего государства это было очень прискорбное время, когда наши с вами братья погибали. Но они отстаивали конституционный строй Российской Федерации, потому что бандформирования, которые там развивались, могли появиться и в центре России. Если бы эти воины своим подвигом не положили на алтарь Отечества свои души, то неизвестно, как бы продолжалась история дальше. И сейчас мы с вами собрались помолиться о тех, кто ушел, но навсегда остался в наших сердцах. Молитва не имеет времени — молитва уходит в вечность. Поэтому мы вас и призываем сегодня совершить это молебное пение».

Организатором такой панихиды совместно с епархией уже 15 лет является Союз семей погибших военнослужащих в Афганистане и Чечне «Горячая точка». Председатель этой нижегородской общественной организации Нина Волкова рассказала, что в этот же день в парке «Швейцария» у памятника нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне, состоялся траурный митинг с отданием воинских почестей погибшим. Всего в «горячих точках» погибли 526 жителей Нижегородской области, в том числе 202 — в Афганистане.

По словам Нины Волковой, на панихиде присутствовали около 250 человек: члены общественной организации «Ветераны чеченского конфликта», представители нижегородской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, другие участники боевых действий и члены их семей.

Нина Волкова отметила, что большую помощь в организации мероприятия оказал также присутствовавший на нем участник чеченской войны, военный комиссар Нижегородской области, депутат Законодательного собрания региона Владимир Паков.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.