В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода встретили список иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Текст Дарьи Петровой

3 июня в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского торжественно встретили икону Божией Матери «Взыскание погибших». Встречу возглавил секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев. Присутствовали клирики Нижегородской епархии и прихожане кафедрального собора.

«Многие исцеления и изменение судеб человеческих происходят предстательством Царицы Небесной. Данный образ освящен в дни Великого поста в Спасо-Вознесенском (Елеонском) монастыре Иерусалима у первообраза, который является особо почитаемой святыней этой обители», — сказал перед встречей образа протоиерей Сергий Матвеев.

Образ создан нижегородскими иконописцами для нового храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», который находится на территории Приокского благочиния Нижнего Новгорода.

«К образу Богородицы приходит всякий, ищущий помощи и утешения. Матерь Божия не оставляла Своих верных рабов, и случаи благодатной помощи, которая была дарована по молитвам перед иконой «Взыскание погибших», известны с древнейших времен, — рассказал журналистам благочинный Приокского округа иерей Андрей Бандин. — Образ для храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» написан по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Безусловно, этот образ станет духовной жемчужиной не только для храма, но и для всего Приокского благочиния».

После встречи иконы протоиерей Сергий Матвеев возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов, благочинный Приокского округа иерей Андрей Бандин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились около 500 представителей нижегородской полиции: сотрудники Главного управления МВД России по Нижегородской области, управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, ветераны правоохранительных органов, курсанты Нижегородской академии МВД России, близкие работников гарнизона нижегородской полиции, в том числе тех, кто погиб, исполняя должностные обязанности.

В 2018 году отмечается 300-летие основания российской полиции. В ознаменование этого события после богослужения была совершена панихида по сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебного долга. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены заупокойные богослужения в память сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга.

«На протяжении вот уже трех столетий люди в погонах стоят на страже закона и порядка в нашей стране. Часто в своей жизни мы сталкиваемся с проявлениями зла, которое может быть в любых сферах нашего бытия. Мы сами бываем источником этого зла, когда даем волю своим страстям, нанося, тем самым, вред  окружающим. Человек совершает подобные поступки, научаемый врагом рода человеческого. Представители правоохранительных органов противостоят ему. Сегодня мы молимся о тех, кто отдал жизнь во исполнение своего профессионального долга, исполнив заповедь «Нет больше той любви, чем умереть за други своя» (Ин 15:13)», — отметил протоиерей Сергий Матвеев.

«Сегодня мы вспоминаем наших погибших товарищей. В присутствии их близких мы отдаем дань уважения их личным качествам и тому, как высоко исполняли они свой профессиональный долг. Тем знаменательнее это событие, что происходит оно в юбилейный для правоохранительных органов год, — подчеркнул в беседе с журналистами заместитель начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Нижегородской области полковник внутренней службы Владимир Землянигин. — Работа у сотрудников полиции очень напряженная, а потому духовная поддержка очень важна».

«300 лет назад указом Петра I было учреждено ведомство, которому были вменены в обязанность охрана внутренних границ, благосостояние российского народа. И замечательно было сказано в этом указе: «данному ведомству быть душой народа». Это значило, что сотрудники этого ведомства не только будут защищать материальные ценности, но, находясь рядом с ними, простые люди смогут чувствовать себя уверенно и спокойно, — сказал журналистам в свою очередь протоиерей Александр Малафеев. — В прошлом году отмечалось столетие советской милиции. За это время на Нижегородской земле погиб 221 сотрудник правоохранительных органов — больше всего в 90-е годы. Сегодня мы молились об этих людях, чтобы Господь упокоил их в селениях праведных. Молились о тех, кто сегодня стоит на страже Отечества, чтобы Господь укрепил их телесные силы и дал силы духовные».

После богослужения протоиерей Сергий Матвеев обратился к собравшимся в храме с пастырским словом: «Чтобы сердце свое отдать Господу, необходима решительность, необходимы вера и упование. Кроме этого, нужно осознать, что такое святость. Мы с вами имеем волю и свободу совершать те или иные поступки. И наша свобода может являться как силой к исполнению добродетели, так и страшной силой, влекущей нас ко греху. И если мы — истинные христиане, то наша воля должна быть согласна с волей Божией. Мы должны совершать добро и в этом добре преуспевать и подражать нашему Создателю».

Во время проповеди перед причастием протоиерей Александр Бухвостов огласил обращение Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей. В его тексте, в частности, сказано: «1 июня отмечается Международный день защиты детей. Эта дата напоминает каждому из нас о необходимости заботы о подрастающем поколении, о тех, кто особенно нуждается в нашей поддержке и чья жизнь зачастую зависит именно от нас. Сегодня я призываю каждого внести посильную лепту в общецерковное дело помощи беременным женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах. Будущие мамы должны почувствовать, что они не одиноки, что о них заботятся, что им готовы предоставить приют, обеспечить социальную и психологическую поддержку».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.