В Арзамасе отпраздновали 85-летие бывшего пединститута, ставшего филиалом ННГУ

15:23, 2 декабря 2019

Текст благочиния Арзамаса

28 ноября в здании бывшего Арзамасского педагогического института имени А. П. Гайдара (сейчас это Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского) состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 85-летия вуза.

Почетным гостем юбилейного вечера стал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Гостями мероприятия также стали исполняющий обязанности благочинного города Арзамаса иерей Сергий Соловьев, помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, мэр Арзамаса Александр Щелоков, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Роман Шершаков.

Архипастырь поприветствовал всех присутствующих на юбилее гостей, а также обратился с пожеланиями в адрес преподавателей и студентов вуза: «Имею честь в этот день от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, от себя лично и от всего духовенства Нижегородской митрополии поздравить вас со знаменательной датой в истории высшего учебного заведения. Это праздник не только города Арзамаса, но и всей земли Нижегородской, и всего нашего духовенства, потому что задачи и обязанности у нас одни и те же — сеять разумное, доброе и вечное. Мы своим примером должны учить смену, поскольку это завтрашний день нашего Отечества, это завтрашний день всего мирового сообщества».

Кроме того, владыка Илия преподнес подарок филиалу университета и вручил от имени митрополита Георгия архиерейские грамоты кандидату филологических наук, доценту Наталье Титковой и декану историко-филологического университета, кандидату филологических наук, доценту Юрию Курдину.

С особым словом викарий Нижегородской епархии обратился к директору Арзамасского филиала ННГУ, доктору филологических наук Сергею Пяткину: «Желаю помощи Божией помощи в нашем общем служении. Давайте идти по дороге жизни сообща».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.