В Арзамасе почтили память священномученика Николая Троицкого, пострадавшего во времена гонений ХХ века

09:54, 23 ноября 2020

Текст Николая Жидкова

20 ноября Русская Православная Церковь празднует память священномученика Николая Троицкого, пострадавшего в период гонений ХХ века. В этот день в арзамасском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, в котором когда-то служил протоиерей Николай, была совершена торжественная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Арзамасского городского округа Нижегородской епархии иерей Андрей Рузанов, ему сослужил настоятель Владимирского храма протоиерей Сергий Жулин.

За литургией вместе с прихожанами молились родственники новомученика: жена его внука и правнук.

По окончании богослужения иерей Андрей Рузанов обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил: «Жизнь священномученика Николая Троицкого – для нас с вами пример стойкости, христианской любви до самой смерти, любви к Богу, которая не прекращается ни при каких обстоятельствах».

«Бог наградил каждого из нас самым высшей наградой – каждый человек делает свой выбор сам, – продолжил благочинный. – Отец Николай сделал свой выбор: быть со Христом, и Господь его возвеличил, открыл ему Царство Небесное. И настолько пресвитер Николай эту славу расширил, что она дошла до нас, и мы имеем возможность прибегать к его заступничеству и просить, чтобы он молил за нас Христа, чтобы Господь простил нам наши прегрешения.

Будем же молиться и благодарить Господа, что Он дает нам таких угодников, как пресвитер Николай Троицкий, что Он нам дает возможность молиться в том же храме, где этот священник возносил свои молитвы. Также мы можем Его попросить о таком же терпении, как у священномученика Николая, и о даровании возможности наследовать Царствие Небесное. А воспользуемся ли мы этой возможностью – это наш выбор. Сделаем первый шаг по отношению к Богу, и Господь нас поддержит, примет, наставит и укрепит».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.