В Арзамасе подведены итоги православного краеведческого конкурса «Любовью к Родине дыша…»

13:26, 9 августа 2016

Текст Николая Жидкова

8 августа в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии состоялось подведение итогов и награждение победителей православного краеведческого конкурса «Любовью к Родине дыша…», приуроченного к 25-летию второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Конкурс проводился благочинием, музеем русского Патриаршества и еженедельником «Арзамас сегодня» при спонсорской помощи компании «Евросвет» и ОАО «Арзамасский хлеб» и информационной поддержке рекламного агентства «Евгения» и телекомпании «Доброе ТВ».

На конкурс были представлены художественные картины, вышивки, поделки, фотографии, стихи, эссе. Их авторами стали почти 70 арзамасцев, многие из которых подготовили не по одной работе.

Изделия принимались с середины февраля до конца мая, после чего были выставлены в музее русского Патриаршества, где до конца июля проходило «народное» голосование: любой посетитель мог отдать свой голос за понравившуюся работу.

В итоге победителями стали: Полина Арюткина (в возрастной группе от 7 до 11 лет), Никита Кузин (от 12 до 17 лет) и Андрей Маркеев (от 18 лет и старше). Участница конкурса Ирина Ковалевская получила приз компании «Евросвет».

Победители были отмечены грамотами и денежными сертификатами. На церемонии награждения выступили главный редактор газеты «Арзамас сегодня» Екатерина Ядрова, хранитель музея русского Патриаршества Тамара Антонова, благочинный округа иерей Илия Трушкин.

«Если мы посмотрим на представленные работы, то увидим, что все они носят христианскую тематику. Это веление ваших сердец, порыв ваших душ», — отметил, в частности, благочинный, обращаясь к участникам конкурса.

Закончилось мероприятие общим чаепитием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.