В Арзамасе состоялся фестиваль патриотической и духовной песни «Край ты мой любимый…»

17:27, 6 ноября 2018

Текст Елены Малыгиной

4 ноября в городе Арзамасе Нижегородской области прошел фестиваль патриотической и духовной песни «Край ты мой любимый…». Это мероприятие организовал коллектив воскресной школы Воскресенского кафедрального собора при поддержке благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии.

Гостями праздника стали настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко) с сестрами обители, руководитель музея арзамасской полиции полковник милиции в отставке Вячеслав Храбалов, директор школы №12 Лидия Игнатенко, родители воспитанников и друзья воскресной школы.

Подобное мероприятие, которое всегда приурочено к празднику в честь Казанской иконы Божией Матери, – многолетняя традиция. В этом году в связи с 440-летием со дня основания Арзамаса фестиваль был посвящен теме малой родины. Все творческие номера (стихи, песни, литературно-музыкальная композиция), подготовленные каждой группой воскресной школы, можно было определить как признание в любви к родному городу.

Праздник начался с молитвы и приветственного послания благочинного Арзамаса протоиерея Игоря Медведева. Его зачитала ведущая вечера – директор воскресной школы Светлана Шершова.

Касаясь темы отмечаемого 4 ноября Дня народного единства, отец Игорь отметил, что Смутное время в истории России считается одним из самых тяжелых по экономическим и политическим показателям, но какой урок можем из этого извлечь мы — люди, живущие в XXI веке. «Только когда народ перестал делиться на «своих и чужих», на «богатых и бедных», когда в едином искреннем порыве обратился к Тому, Кто «может и из камней воздвигнуть детей Аврааму», возопил ко Пресвятой Богородице, Господь дал разум, силы, воздвиг вождей в лице Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, чтобы изменить ход российской истории в сторону благополучия. Сколько раз Господь показывал русскому народу непреложную истину: сила – в единстве. В раздоре и вражде мы – слабые и беззащитные, вместе плечом к плечу – надежный щит для Родины», — сказано в послании.

В этот день со сцены звучали высказывания святых, стихи Александра Пушкина, члена Союза писателей России, уроженца Арзамасского края Николая Рачкова, воспоминания известных россиян (писателей Константина Паустовского, Павла Мельникова-Печерского, Владимира Сологуба, драматурга Дмитрия Хвостова и других), которые бывали в Арзамасе в разное время и оставили о нем свои впечатления. Финальным аккордом вечера стала песня «Родные места» в исполнении педагогов воскресной школы и выступление Вячеслава Храбалова, который прочел свои стихи, посвященные Арзамасу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.