В Арзамасе состоялось исполнение оратории митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею»

19:10, 24 мая 2017

Текст Николая Жидкова

24 мая в Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялось исполнение оратории митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею».

Произведение поставлено лауреатом международного конкурса «Звезды нового века» смешанным хором Арзамасского музыкального колледжа. Текст Евангелия читал клирик благочиния города Арзамаса иерей Сергий Соловьев.

На постановке присутствовали преподаватели и студенты Арзамасского филиала ННГУ, творческая интеллигенция города, представители благочиния.

Зал с восторгом приветствовал исполненное произведение.

Справка

Оратория «Страсти по Матфею» написана митрополитом Иларионом в 2006 году. Произведение призвано дать воцерковленному человеку возможность еще раз осмыслить и пережить искупительные страдания Господа нашего Иисуса Христа, а далекому от Церкви – рассказать в классической форме историю нашего спасения.

В основу музыкального произведения митрополита Илариона положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Чтение Евангелия чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. В центре сюжета – события от Тайной вечери до смерти на Кресте.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.