В Арзамасе состоялся торжественный вечер памяти Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)

Текст Надежды Муравьевой

21 января в Арзамасе в Доме культуры «Ритм» прошел торжественный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), уроженца этого города. Юбилейная дата отмечается в этом году.

Гостями праздника стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, благочинный города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев и другие клирики епархии, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, исполняющий обязанности главы Арзамаса Михаил Мухин, глава администрации Арзамаса Игорь Киселев, депутат городской думы Татьяна Парусова, депутат областного Законодательного собрания и генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев, ученики и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также участники прошедшего во второй половине дня в Арзамасе круглого стола «Патриарх Сергий (Страгородский) как богослов и церковный деятель»: ученые из Нижнего Новгорода и Москвы, в том числе преподаватели истории, философии и общественных дисциплин вузов Нижегородской области, учителя истории школ Арзамаса и Арзамасского района, руководители методических объединений. На концерт пришло и множество жителей города.

В начале торжественного вечера к присутствующим обратились глава региона и управляющий Нижегородской епархией.

«Сегодня мы отмечаем 150-летие выдающегося человека — Патриарха Сергия (Страгородского). На таких людях, на таких столпах держится российская история. Трудно на карте мира найти страну, имеющую такую трагическую историю, как наша. И Патриарх Сергий жил как раз в такой сложный исторический период, когда решалась судьба страны. И в эти трудные годы ему удалось сохранить Церковь, наши нравственные ценности. Он был человеком, который ради главного смог поступиться малым. В годы Великой Отечественной войны он обратился к верующим с воззванием дать отпор захватчикам. Его призыв нашел отклик в сердцах людей. Сейчас в Арзамасе благодаря сотрудничеству Церкви и государства идет активная работа в духовно-нравственном направлении. Это и создание уникального музея Патриаршества, и программа по возрождению храмов «Арзамасские купола». Все это, я думаю, главная дань памяти Патриарху Сергию», — отметил губернатор.

«Мы счастливые люди, потому что имеем таких предков, как Патриарх Сергий (Страгородский). Русская земля имеет великое благословение — сколько бы ни приходило иноземных врагов, мы всегда имели силы им противостоять. Но есть у нас и слабое место — народ можно разделить внутри него, ослабить духовные основы, и тогда Россия оказывается на грани катастрофы. 1917 год и был вселенской катастрофой, которая должна была привести к гибели страны. Так когда-то случилось с Византией — великое государство исчезло с мировой карты. Патриарх Сергий — один из тех, кто не дал до конца ослабить духовную основу — Церковь — в это очень сложное время, в годы лихолетья. И сейчас нам важно понимать, что осознание себя одним народом, одной страной поможет возродить великую Россию», — сказал митрополит Георгий. Он поблагодарил Валерия Шанцева за совместную работу и выразил надежду на то, что Арзамас и Нижегородчина в целом станут для всей страны примером сотрудничества государства и Церкви.

На вечере зрители узнали о жизненном пути Патриарха Сергия и увидели выступление творческих коллективов Арзамаса, Нижнего Новгорода и соседних регионов, в том числе хора Нижегородской духовной семинарии, хора Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.