В Арзамасской православной гимназии стартовала акция «Засветись»

11:36, 22 октября 2018

Текст Дмитрия Парфенова

19 октября в Арзамасской православной гимназии стартовала акция, подготовленная совместно с отделом ГИБДД по городу Арзамасу Нижегородской области. Акция, организованная в рамках месячника по безопасности дорожного движения, получила название «Засветись»: в осеннее время с ранним наступлением сумерек повысилась опасность для пешеходов стать менее заметными для водителей, и особенную актуальность приобрели световозвращающие элементы для одежды.

Мероприятие началось беседой с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Еленой Лазаревой. Она рассказала детям о важности световозвращающих элементов, ношение которых на одежде в темное время суток – законная обязанность каждого гражданина. Наклейки, маячки, полоски на одежде в несколько раз увеличивают видимость пешеходов для водителей, а значит спасают жизни людей, предотвращают травмы, столкновения, объяснила Елена Валерьевна. По словам инспектора, пешеход со световозвращателем заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров, и ношение световозвращающих элементов на одежде снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6–8 раз.

Затем учащиеся 6–10 классов под руководством учителя технологии Светланы Вагиной своими руками изготовили световозвращающие элементы.

В рамках акции запланированы и другие мероприятия: так, в течение месяца ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения проведут в младших классах беседы по этой теме, мастер-классы по изготовлению световозвращающих полосок, а затем проверят их наличие на одежде и рюкзаках младших школьников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.