В Арзамасском районе прошло межъепархиальное военно-патриотическое учение «Горлица»

10:27, 29 августа 2018

Текст Натальи Сибириной

С 22 по 27 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Водопрь», расположенном в селе Пологовке Арзамасского района, прошло межъепархиальное духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица». Мероприятие организовано на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В сборах участвовали 140 человек из Нижегородской, Лысковской, Алатырской епархий. Ребята разделились на две армии, каждой из которых руководили духовник, воевода и военный советник.

26 августа в походном храме, возведенном на территории центра, была совершена Божественная литургия. Все участники учений исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

26-27 августа состоялось одно из центральных событий сборов – выход в лес. Парад участников принимали организаторы учений во главе с благочинным Арзамасского района иереем Владимиром Каргиным.

27 августа ранним утром началось учебное сражение, длившееся более часа.

В тот же день на торжественном построении прошла церемония награждения; в гвардию «Горлицы» были приняты еще восемь человек. Духовник учения протоиерей Олег Куря выразил благодарность участникам, организаторам и благотворителям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.