В Арзамасском районе состоялась конференция «Покровские чтения»

17:16, 2 ноября 2016

Текст Надежды Муравьевой

2 ноября в Доме культуры поселка Выездное Арзамасского района Нижегородской области состоялась конференция «Покровские чтения». Ее организаторами выступили благочиние Арзамасского района Нижегородской епархии, управление образования администрации района, районное управление культуры и туризма, координационный совет района по реализации договора о сотрудничестве с благочинием в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности. «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей – общая задача школы, общества и Церкви» – так была обозначена тема встречи.

В работе форума приняли участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, начальник управления организационно-правовой работы администрации района Елена Дындыкина, благочинный Арзамасского округа протоиерей Игорь Медведев, начальник управления образования администрации района Нина Сивкова, начальник районного управления культуры и туризма Наталья Кочешкова, педагоги школ районов области.

Покровские чтения проводятся уже во второй раз. В прошлом году на них присутствовали только арзамасцы. Теперь среди участников – представители четырех районов области, входящих в состав Выксунской епархии.

Перед началом пленарного заседания участники встречи увидели музыкальную композицию в исполнении учащихся Березовской детской школы искусств.

Затем к собравшимся обратилась Елена Дындыкина. Она напомнила о важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и совместной работы Церкви и государства на этой ниве.

В приветственном слове протоиерей Евгений Худин отметил, что никто из педагогов не прививает своим воспитанникам дурных навыков. Напротив – они учат добру. Однако колонии для несовершеннолетних преступников и тюрьмы для взрослых переполнены. Как и дома престарелых, где доживают век люди, брошенные детьми.

«При этом зачастую дети сейчас приводят родителей к Богу. Ребенок начинает учиться в православной гимназии, и папа с мамой постепенно становятся верующими людьми. А иногда ребенок просто начинает ходить в церковь и ведет за собой родителей. То есть детские души тянуться к Господу. И я желаю вам успехов в работе по воспитанию ребят. Покров Пресвятой Богородицы да пребывает над всеми вами», – добавил отец Евгений.

Протоиерей Игорь Медведев также пожелал учителям плодотворных трудов, умения посеять в юных сердцах зерна благочестия.

Далее перед участниками форума выступил помощник благочинного Арзамасского района по образованию протоиерей Лев Бушуев. Он рассказал о развитии сотрудничества благочиния и системы образования района.

Нина Сивкова поделилась опытом духовно-нравственного воспитания в образовательном пространстве района.

Доклад начальника районного управления культуры и туризма был посвящен его взаимодействию с благочинием.

Технологии духовно-нравственного образования и опыт их применения в образовательном комплексе городского округа Кулебаки были озвучены на конференции куратором Кулебакского благочиния Выксунской епархии по взаимодействию с образовательными организациями Тамарой Лобановой.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. Завершилась встреча концертом воспитанников Выездновской детской школы искусств.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.