В Балахне прошло празднование Дня земли Балахнинской

15:05, 13 сентября 2016

Текст Балахнинского благочиния

10 сентября, в День земли Балахнинской, поздравить жителей города Балахны с этим праздником приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Перед началом торжественного митинга глава региона и викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия вместе с руководством Балахнинского района осмотрели ежегодную выставку «Осенние дары природы», которая была организована в районном доме культуры.

На выставке было представлено 25 оригинальных экспозиций поселений, клубов, школ, детского дома, личных подсобных хозяйств. Губернатор и владыка вместе с главой местного самоуправления района Александром Глушковым восхищались не только размерами даров природы и оригинальными поделками, но и творческим подходом балахнинцев к презентации плодов своего труда. У каждого столика гостей встречали частушками, песнями и даже мини-спектаклями.

«Хотя Балахнинский район – промышленный, мы и в сельском хозяйстве не последние – у нас выращиваются зерновые, кукуруза, развивается животноводство, — сказал Александр Глушков. — А какие личные рекорды ставят наши садоводы! Огромное спасибо всем, кто принял участие в выставке. Счастья вам, здоровья и хороших урожаев в будущем сезоне!»

Перед осмотром выставки епископ Илия, руководство и духовенство района посетили «Улицу мастеров» на городской набережной, где директор музейного историко-художественного комплекса Мария Карташова рассказала собравшимся о балахнинских промыслах и ремеслах и преподнесла в дар архипастырю брошюру о колокололитейном заводе балахнинских купцов Чарышниковых.

В полдень на главной городской площади состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Дня земли Балахнинской.

В митинге приняли участие Валерий Шанцев, епископ Илия, Александр Глушков, член Совета Федерации Александр Вайнберг, глава районной администрации Павел Коженков, благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин.

Перед началом митинга состоялось традиционное праздничное шествие работников балахнинских организаций, предприятий и учреждений, в котором в этом году приняли участие более 6000 человек.

В своем приветственном слове на митинге епископ Илия поздравил присутствующих с Днем земли Балахнинской, пожелал им крепкого здоровья и благополучия, помощи Божией в трудах на благо процветания малой родины.

Затем по поручению главы Нижегородской митрополии владыка Илия вручил Александру Глушкову архиерейскую грамоту митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.