В Балахне состоялся первый фестиваль колокольного звона «Балахнинский перезвон»

14:30, 13 сентября 2016

Текст Балахнинского благочиния

10 сентября в городе Балахне Нижегородской области на набережной у часовни в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, состоялся первый городской фестиваль колокольного звона «Балахнинский перезвон». Он проводился по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и открыл праздничную программу Дня земли Балахнинской.

В фестивале, который организовало Балахнинское благочиние Нижегородской епархии, участвовали звонари Нижегородской митрополии.

В открытии фестиваля принял участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. В сослужении благочинного протоиерея Михаила Минюхина и духовенства благочиния владыка Илия совершил молебен на всякое доброе дело и процветание Балахнинской земли.

Вместе со священнослужителями и многочисленными гостями праздника молились глава администрации Балахнинского района Павел Коженков, его первый заместитель Елена Бутусова, заместитель главы местного самоуправления района Андрей Мочнев, председатель городской думы Балахны Николай Федоров.

По окончании молебна в своем приветственном слове епископ Илия напомнил, что Балахна в прошлом славилась своими храмами, и в праздники колокольный звон разливался по всему городу. «Сегодня храмы восстанавливаются, и православные традиции Балахны возрождаются», — сказал архипастырь.

Павел Коженков поблагодарил благочиние за организацию фестиваля и пожелал, чтобы фестиваль стал доброй традицией, с которой ежегодно будет начинаться празднование Дня земли Балахнинской.

Затем епископ Илия вручил архиерейские грамоты митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за оказание помощи в организации визита Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в дни торжеств, посвященных 25-летию второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского. Наград были удостоены Павел Коженков, Андрей Мочнев и Николай Федоров.

Торжественная церемония открытия фестиваля колокольного звона завершилась представлением звонарей из Нижегородской, Выксунской, Лысковской и Городецкой епархий. Хор Балахнинского благочиния исполнил праздничные духовные песнопения.

Затем звонари представили гостям фестиваля свое мастерство. Их выступления сменялись музыкальными номерами. На мастер-классе Сергея Кулакова все желающие смогли попробовать позвонить в колокола и освоить азы звонарного мастерства.

В завершение фестиваля всем гостям и участникам были преподнесены благотворительные угощения — пирожки со сладким чаем. Звонарям были вручены грамоты и памятные подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.