В Балахне торжественно отметили 400-летие со времени блаженной кончины Козьмы Минина

16:34, 24 мая 2016

Текст Павла Молоштана

21 мая в Балахне, которая по одной из версий считается родиной руководителя Нижегородского ополчения Козьмы Минина, состоялись торжества, посвященные 400-летию со дня блаженной кончины великого патриота России.

Программа мероприятий началась панихидой в Покровском монастыре. Богослужение в древнейшей Никольской церкви обители возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и духовенство обители. Перед панихидой епископ Илия пожелал: «Пусть Воскресший Христос упокоит приснопоминаемого Козьму в Своих светлых обителях, и Матерь Церковь умножит в наших сердцах и душах такую же жертвенную любовь, которой горел Минин. Чтобы, глядя на его подвиг, каждый из нас на своем месте ревностно служил России».

В торжественный день в концертно-досуговом центре «Дом Москвы» на главной городской площади Балахны, носящей имя Минина, открылась экспозиция в музее Козьмы Минина – единственном музее страны, посвященном герою народного ополчения.

Затем на площади Минина состоялся митинг, посвященный памяти сына земли Русской. К собравшимся обратились глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Балахнинского муниципального района Александр Глушков, депутат Государственной думы Российской Федерации шестого созыва, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов и епископ Балахнинский Илия.

Вячеслав Никонов напомнил, какие драматические события происходили четыре столетия назад. «В Москве семибоярщина предала страну, присягнув польскому королю. Польско-литовские войска вошли в столицу, в Москве резня. Шведы оккупируют Новгород, Лжедмитрий оккупирует Псков. Первое ополчение Прокопия Ляпунова не прорывается в кремль, разлагается и присягает Лжедмитрию III. Крымские татары разоряют Рязанскую землю. От нашей страны в этот период мало что оставалось. Оставалась только воля народа, православие и герои нашей земли».

«Есть люди, которые меняют историю, – продолжил парламентарий. – К ним относится и Козьма Минин. Если бы не его подвиг, если бы не подвиг всех людей, которые встали в ряды второго ополчения – возможно, не было и нашей страны. Мы могли раствориться в истории, исчезнуть, как многие страны и цивилизации. Подвиг Минина и Пожарского будет жить в веках. Не случайно, что в сердце нашей страны, на Красной площади, стоит только один памятник – Минину и Пожарскому. Будем достойны их подвига».

С архипастырским словом к балахнинцам и гостям города обратился епископ Илия: «Сегодня мы с вами чтим память великого защитника России. Имена защитников и служителей нашего Отечества на историческом небосклоне сияют яркими звездами, указывая каждому путь спасительного служения Родине. Мы благодарим Бога и Царицу Небесную за то, что они послали нам таких угодников, как Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. Пусть Господь благословит наше Отечество миром, спокойствием и процветанием. Христос воскресе!»

Митинг завершился возложением цветов к памятнику Минину.

В праздничный день заслуженные награды получили школьники – победители районного конкурса «Козьма Минин в памяти потомков». Все желающие смогли стать слушателями одноименной научно-просветительской конференции и зрителями спектакля по пьесе А. Н. Островского «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», который дали самодеятельные московские артисты.

Отдельная программа была разработана для гостей Балахны – нижегородских православных волонтеров. Для них организовали экскурсию в музей «Дом-усадьба купца А. А. Плотникова». Добровольцы познакомились с историей города, с местными промыслами и ремеслами. Вернувшись в Нижний Новгород, волонтеры помолились на литии в Михаило-Архангельском соборе кремля, которую совершили руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин и его помощник иерей Алексий Колесников. После совместной молитвы волонтеры вместе со священниками возложили цветы к могиле Козьмы Минина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.