В библиотеках Ветлужского района организовали Неделю православной книги

12:06, 25 марта 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

С 9 по 15 марта в Ветлужском районе Нижегородской области прошла Неделя православной книги. Организатором выступила центральная библиотека города Ветлуги.

На духовно-нравственном уроке «Дорогой добра и веры» посетители библиотеки (на урок пригласили молодых людей) познакомились с историей появления праздника «День православной книги», узнали о первой в нашей стране печатной книге Апостол и ее создателе Иване Федорове.

Одной из главных задач духовно-нравственного урока стало ознакомление молодежи с разнообразием православной литературы. Этому способствовал медиаобзор «Милосердие на книжной полке». Сотрудник учреждения рассказала о творчестве современных авторов Юлии Вознесенской, Михаила Самарского, Ирины Богдановой и других. Обратила внимание на то, что тема православия находила отражение и в произведениях многих русских писателей, среди которых Иван Шмелев, Алексей Толстой, Федор Достоевский.

В продолжение урока библиотекарь провела викторину «По страницам великой книги жизни – Библии». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Через православную книгу – к духовности».

К праздничной неделе была приурочена выставка работ ветлужских рукодельниц «Женских рук чудесное творение». В экспозиции были представлены красивые и необычные изделия, связанные спицами или крючком, вышитые и сплетенные из лозы, нарисованные или выполненные в технике валяния из шерсти.

В литературной гостиной библиотеки прошла выставка-ярмарка прикладного творчества «Полезное рукоделие». Свои работы представили 25 умельцев-ремесленников. Их произведения вызвали у гостей восхищение. Среди экспонатов обращали на себя внимание вязаные игрушки, поделки, оформленные с помощью точечной росписи по стеклу, с использованием фоамирана, городецкая роспись. Очень колоритно выглядели шерстяные валенки, варежки, тапочки, броши ручной работы. Здесь можно было увидеть картины из шерсти, лоскутное шитье, поделки из бисера. Понравившиеся вещи можно было приобрести или сделать заказ мастеру.

Познакомившись с экспонатами, юные ветлужанки высказали желание тоже освоить некоторые виды рукоделия. Сотрудники центральной библиотеки откликнулись на просьбу, на базе библиотеки было решено создать клуб «Мастерица». Первые занятия уже прошли: под руководством рукодельницы Надежды Соловьевой члены клуба осваивают изготовление поделок с использованием фоамирана, точечной росписи по стеклу. В планах – создание поделок православной тематики.

Благодаря проекту, реализованному еще в 2013 году, в Ветлужской центральной библиотеке организован мобильный отдел духовно-нравственной литературы «Книжный мир православия». Фонд ежегодно пополняется новыми изданиями, которые библиотекари сектора внестационарных форм обслуживания доставляют читателям с ограниченными возможностями здоровья. В течение всей Недели струдники учреждения, обеспечивая своих читателей книгами и периодикой, проводили с ними беседу «Православная книга – путь к познанию Божьего мира».

К Неделе православной книги подключились и сельские библиотеки Ветлужского района.

Так, в Калининской библиотеке семейного чтения посетителей пригласили на информационно-познавательный час «Андрей Рублев – первый русский иконописец». Для гостей была подготовлена беседа с электронной презентацией о жизни выдающегося мастера церковного искусства. Кроме того, здесь была оформлена выставка репродукций икон и православных книг «Русь православная».

В Белышевской сельской библиотеке членов клуба «Селяночка» пригласили на вечер православной книги «Жизнь и подвиг великого заступника Русской земли Серафима Саровского». Библиотекари познакомили с книгами о жизни святого, подготовили презентацию о местах, связанных с его земным подвигом. Был организован просмотр фильма «Бытие и жизнь Серафима Саровского».

В Волыновской сельской библиотеке для подрастающего поколения прошел информационно-познавательный час «Первопечатник земли русской», посвященный 500-летию Ивана Федорова. Сюда пригласили учащихся 3–6-х классов. Ребята познакомились с основателем книгопечатания, узнали о событиях его жизни, о службе диаконом в храме Николы Гостунского в Московском кремле, о создании типографии в столице и о выпуске Апостола, над созданием которой Иван Федоров и его помощник работали 11 месяцев. Школьников удивил факт, что до появления первой печатной книги слова писались слитно, лишь предложения разделялись точками. Библиотекари сообщили, что появлением пробелов между словами мы обязаны именно Ивану Федорову. Первопечатник сделал все, чтобы текст легко читался и воспринимать его было максимально удобно. Беседа сопровождалась презентацией «Иван Федоров» и выставкой православных изданий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.