В благочинии Арзамасского района отметили праздник Смоленской иконы Божией Матери

17:03, 13 августа 2018

Текст Елены Малыгиной и Натальи Сибириной

10 августа в поселке Выездное и селе Красное благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии отметили день особого почитания Смоленской иконы Божией Матери.

Накануне престольного праздника в Смоленской церкви поселка Выездное были совершены всенощное бдение и молебен с акафистом перед этой иконой.

На следующий день состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный района иерей Владимир Каргин. Ему сослужили благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев и другие клирики епархии.

После литургии верующие крестным ходом обошли храм с молитвенными песнопениями в честь Пресвятой Богородицы.

Благочинный района поблагодарил всех присутствующих за соборную молитву. «Престольный праздник – особый в жизни каждого прихода, — отметил отец Владимир. – И радостно, что сегодня на службе присутствует много детей, которые вместе со своим родителями причастились Святых Христовых Таин, а вместе с хором профессионалов в богослужении принимал участие и хор воскресной школы при нашей церкви. Это мой первый престольный праздник как настоятеля и, признаюсь, он запомнится мне на всю жизнь своей красотой и масштабностью. В этот день в Дивеевской обители проходят торжества в честь иконы Божией Матери «Умиление» — и отрадно, что наши торжества сливаются в один большой праздник с дивеевскими. Все мы сегодня возвеличиваем в молитвах Пресвятую Богородицу, именно Ей все наши помыслы, чаяния и наше славословие».

По традиции в этот день возле храма были приготовлены вкусные угощения, а также проведена выставка-ярмарка сувениров, изготовленных руками воспитанников воскресной школы при Смоленском храме поселка Выездное.

10 августа в храме в честь Рождества Христова села Красное были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия, которые возглавил настоятель этого прихода протоиерей Олег Куря.

По окончании литургии крестным ходом верующие пришли на место разрушенного храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, где воздвигнут поклонный крест. Отец Олег совершил чин его освящения.

Затем он поблагодарил всех присутствующих за соборную молитву и пригласил на праздничную трапезу. Во дворе прихода был поставлен большой шатер и накрыты столы с угощениями.

В программу праздника также входили концерт, салют и другие мероприятия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.