В благочиниях Нижегородской епархии отметили День защиты детей

16:24, 5 июня 2016

Текст благочиний Нижегородской епархии

1 июня отмечался Международный день защиты детей. К этой дате приходы и благочиния Нижегородской епархии подготовили праздничные программы, провели благотворительные акции и творческие конкурсы.

В Молитовском благочинии Нижнего Новгорода в этот день совместно с епархиальным отделом по делам молодежи был организован сбор гуманитарной помощи детям-сиротам, детям-инвалидам, многодетным семьям и семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Волонтерские палатки были установлены в Ленинском районе около кинотеатра «Россия».

Руководитель отдела молодежи иерей Андрей Бандин, его помощник иерей Алексий Колесников, благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин и иерей Филипп Измайлов совершили молебен перед Казанским образом Пресвятой Богородицы на площади у кинотеатра. Затем благочинный поздравил всех собравшихся с Днем защиты детей. «Молитва – это живой разговор с нашим Творцом и Спасителем, – сказал священник. – Наш народ сохранился до сих пор в таких огромных просторах, потому что нас хранит Господь и покров Пречистой Владычицы всегда над нами. Не стоит откладывать общение с Богом. Надо помнить слова, что молитва матери может со дна моря достать. Поэтому обязательно молитесь за детей. Если вы хотите подарить им любовь во всей полноте – ведите их к Богу. Чистоту, которую ребенок получает в Церкви, нигде в другом месте он не получит. Когда ребенок воспитывается в христианской вере, он не делает тех вещей, за которые нам, родителям, больно и горестно. Давайте дарить детям радость!» – призвал отец Андрей.

Во время молебна прохожие и жители Ленинского района, оказавшиеся в этот момент у кинотеатра, могли подать записки и помолиться за близких, поставив свечи на подсвечники.

В одну палатку желающие приносили пакеты и сумки с вещами, а в другой беседовали со священником. Неподалеку стоял пост трезвости, где гостей акции угощали традиционным русским напитком сбитнем. Волонтеры раздавали листовки, поясняющие ценность трезвости как нормы жизни, проводили мастер-классы с детьми по изготовлению тряпичных кукол и предлагали сфотографироваться с табличками, пропагандирующими традиционные ценности. Всем детям в этот день раздавали сладости.

Волонтеры епархиального движения «Милосердие» организовали музыкальное сопровождение мероприятия: сбор помощи осуществлялся под задорные и любимые детьми песни.

Активисты Нагорного округа Нижнего Новгорода – участники православного молодежного движения «Светлый ангел» – совместно с сотрудниками библиотечной системы Советского района провели противоабортную акцию на территории городской женской консультации №2. «Аборт = убийство. Нет ни одной причины для того, чтобы родители убивали свое дитя, живущее в утробе матери!» – гласили листовки, которые молодежь раздавала посетительницам консультации.

Кроме того, участники движения организовали сбор подписей в поддержку строительства православного храма на территории Нижегородской детской областной больницы. К этой инициативе многие отнеслись одобрительно и с готовностью откликнулись, согласившись с тем, что больные детки нуждаются в регулярном причащении. Храм поможет и в случаях, когда нужно в кратчайшие сроки покрестить больного малыша.

Спустя два дня, 3 июня, молодежь из «Светлого ангела» навестила детишек из специальной (коррекционной) школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья на улице Елецкой. Для воспитанников учреждения был организован праздничный концерт. С поздравительными номерами выступили учащиеся воскресных школ Крестовоздвиженского монастыря и храма Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества.

Необыкновенно многолюдно было в воскресенье 5 июня на территории храма Святой Живоначальной Троицы в Копосове: сюда на большой праздник по случаю Дня защиты детей пригласили малышей с мамами, папами, бабушками. «Такой праздник у нас впервые, – приветствовал собравшихся духовник приходской воскресной школы иерей Симеон Смирнов, – так что не судите нас строго. Желаю вам и вашим детям от души повеселиться. Мира и радости вашим семьям!»

Прямо под открытым небом были организованы интерактивные игры с аниматорами: «Починялки», «Помогатор», «День и ночь» и другие. Дети и родители увлеченно старались запечатлеть этот день для семейной истории – фотографировались с аниматорами, облаченными в яркие костюмы и вставшими на ходули. К радости детишек на территории установили русские качели, работал надувной батут. Здесь же уставшим от физических упражнений гостям предлагали попробовать старинный русский безалкогольный напиток сбитень и печатные пряники, желающим предлагали чай с выпечкой и сладостями. Можно было зайти на святой источник, отдохнуть на удобных скамейках или у фонтана, прогуляться по живописному берегу озера. Завершился праздник массовым запуском воздушных шаров.

На автостанции города Арзамаса волонтеры движения «Отрада и утешение» провели двухчасовую акцию «Сохрани жизнь». Помощник благочинных округа Арзамасского района и округа города Арзамаса по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Олег Куря рассказал собравшимся о смысле акции, раздал листовки, буклеты, стикеры с информацией против абортов.

Волонтеры общались с людьми, заинтересовавшимися агитационными плакатами и печатными материалами, исполняли песни православного содержания, приглашали побеседовать со священником и присоединиться к движению в защиту жизни.

Детям предлагалось нарисовать мелом на асфальте рисунки на тему сохранения жизни неродившихся детей.

Писательница Татьяна Катина подарила свои книги с детскими стихами воскресным школам города и района.

В Богородске, в приходе Покровского храма, иерей Михаил Евстигнеев после молебна наградил победителей благочиннического этапа детского конкурса изобразительного искусства «Пасха красная». Торжественная церемония прошла в православном духовном центре.

С Божиим благословением отец Михаил вручил ученикам Богородской детской художественной школы и ее филиалов, Центра внешкольной работы и Лакшинской школы грамоты и сладкие подарки, а их наставникам – цветы. Затем для ребят, их родных и педагогов был показан пасхальный спектакль, подготовленный учениками воскресной школы. Закончился праздник конкурсом рисунков на асфальте.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.