В благочиниях Нижегородской епархии отпраздновали день памяти святых жен-мироносиц

15:45, 19 мая 2016

Текст Ольги Схиртладзе

В третье воскресенье по Пасхе празднуется день святых жен-мироносиц – первых свидетельниц Воскресения Христова. В 2016 году он выпал на 15 мая. К этой дате благочиния Нижегородской епархии подготовили множество торжественных событий: приходские праздники и благотворительные акции, городские концерты и тематические спектакли.

Так, в центре Нижнего Новгорода, на территории Крестовоздвиженского монастыря, для всех собравшихся на богослужение выступили ученики воскресной школы, а сестры обители угощали прихожан сладостями.

Активисты Преображенского храма в Печерах оформили к празднику стенгазету «Устами ребенка» и подготовили большую концертную программу со стихами, песнями и спектаклем «Красная Шапочка» на новый лад, где главная героиня угощает Волка и лесных зверей пасхальными яйцами. Тортом в виде пасхального яйца потчевали в этот день не только маленьких артистов, но и взрослых прихожан.

Верующие из Сергиевского и Иоанно-Предтеченского храмов, Троицкой церкви в Высокове и храма Всемилостивейшего Спаса на Полтавке также отметили праздник театральной постановкой. В пьесе «Любимая игрушка» по мотивам рассказов писательницы Ольги Першиной, которая давалась на сцене Нижегородского научно-информационного центра, были заняты ученики воскресных школ и их родители.

Нижегородцы смогли помолиться за архиерейской Божественной литургией на престольном празднике в Мироносицком храме, посетить концерты в театре оперы и балета и парке «Дубки». В приходах женщинам по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия дарили цветы и брошюры «Мироносица Русской земли» с выдержками из дневника последней русской императрицы Александры Федоровны, изданные просветительским центром «Глагол».

День жен-мироносиц в Дзержинске организовал отдел по работе с молодежью Воскресенского благочиния совместно с городской администрацией. Несмотря на прохладную ветреную погоду, к сцене на центральной площади возле Дворца культуры химиков дзержинцы пришли целыми семьями.

Гвоздем программы стало выступление участниц клуба молодых семей «Клюква», которые пели, декламировали стихи и танцевали, не расставаясь со своими малышами, которые «помогали» мамам, сидя в слингах. Перед публикой выступили певчие Воскресенского собора, лауреаты конкурса «Пасхальный колокольчик» среди воспитанников детских садов, представители центра «Молодежные инициативы», ученики православной гимназии, солисты и творческие коллективы Дворца культуры химиков и Центра художественных ремесел. Завершился праздник запуском воздушных шаров.

«Сердца любовью зажгите!» – с таким призывом обратились к гостям Дома культуры «Ритм» артистки вокально-хоровой студии «София» при Арзамасской православной гимназии. Сотрудники гимназии подготовили программу совместно с благочинием округа города Арзамаса и Арзамасским приборостроительным заводом имени П. И. Пландина.

В благочинии Арзамасского района праздник прошел в рабочем поселке Выездное. В фойе районного Дома культуры была развернута выставка работ детского декоративно-прикладного творчества «Православные христианские мотивы». 120 зрителей, которые пришли посмотреть театрализованное представление «Святые жены-мироносицы» в исполнении актеров из Выездного и Березовского, ушли с торжества с подарками – православными календарями.

Саровчане собрались в праздничный день на одной из лучших площадок города – в Центре культуры и досуга Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ. Режиссер-постановщик Ирина Семенчук объединила в программе «Радостию друг друга обымем…» хорошо известные и полюбившиеся коллективы и исполнителей и открыла зрителям новые имена.

Помощник благочинного Саровского округа иерей Сергий Скузоваткин, приветствовав зрителей, поделился своим детским воспоминанием: «Когда мы еще детьми много лет назад приходили на концерт или спектакль в этот замечательный зал, в это же время наши пожилые женщины молились на Дальней пустыньке преподобного Серафима или в укромных молельных домах. А сейчас пришло время, – продолжил пастырь, – когда православные женщины собрались в этом зале, и их поздравляет священник. Примите в этот день мой низкий поклон и поздравления!»

Особым торжеством стал день жен-мироносиц для прихода дивеевского храма святой преподобномученицы Елисаветы: ее почитают как одну из мироносиц конца XIX – начала XX века. После Божественной литургии все прихожанки, как жены-мироносицы наших дней, от самых маленьких до пожилых, получили из рук настоятеля Елисаветинского храма иерея Даниила Гатина букет хризантем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.