В благочиниях Нижегородской епархии отпраздновали День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности в благочинии города Арзамаса
17:34, 18 июля 2016

Текст Татьяны Фалиной

8 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских. В этот день волонтеры молодежного актива Нижегородского округа по благословению благочинного посетили центр помощи семье и детям «Быть мамой» в курортном поселке Зеленый Город. Волонтеры убирали и благоустраивали территорию центра — косили траву, убирали мусор, красили оградки и бордюры, а также создавали веселую и уютную обстановку для детей и их мам. По окончании работ на территории волонтеры поделились с детьми историей праздника и показали мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».

В городе Дзержинске в день праздника в детском парке прошел городской фестиваль «Ромашковая поляна», посвященный памяти покровителей семьи благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Открыли праздник помощник благочинного Воскресенского округа по взаимодействию с социальными и медицинскими учреждениями протоиерей Илия Шитов и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин. Они поздравили собравшихся с праздником.

В Балахне на городской набережной состоялось праздничное торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Праздник начался с торжественного соборного молебна у часовни в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, который возглавил благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин в сослужении духовенства благочиния.

За молебном вместе со священнослужителями молились глава Балахнинского муниципального района Александр Глушков, представители администрации района, учреждений и общественных организаций, многочисленные верующие. Все прихожане смогли в этот день приложиться к специально доставленной из центрального храма благочиния собора Рождества Христова иконе с частицами мощей святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

По окончании богослужения на площадке в городском парке состоялся праздничный концерт, организованный Советом женщин Балахнинского района. По традиции в этот день на сцене чествовали супружеские пары. В их числе семьи ветеранов Великой Отечественной войны Николая и Валентины Чернышовых, отметивших 65-летие своего супружеского союза, Леонида и Валентины Глушковых, отметивших 46-летие свадьбы, а также многодетных супругов Лужковых.

Поздравления для супружеских пар звучали от главы района Александра Глушкова и благочинного протоиерея Михаила Минюхина. Супружеским парам были вручены памятные подарки.

Во время праздника все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Ромашка — символ любви и верности» и подарить изготовленный собственными руками цветок своим близким.

10 июля в Арзамасе, в городском парке культуры и отдыха им. А.П. Гайдара, прошел праздничный концерт «Ромашковое настроение», посвященный Дню семьи, любви и верности. В нем приняли участие вокальная студия «София» Арзамасской православной гимназии, учащиеся школы № 2, вокальный ансамбль «Знамение».

Перед началом концерта арзамасцев поздравил помощник по культурно-просветительской деятельности благочинного округа города Арзамаса протоиерей Николай Жданов. В исполнении участников праздничного концерта прозвучали народные, классические и современные произведения. Также все зрители смогли поучаствовать в веселых конкурсах и получить  сделанные из воздушных шариков ромашки – символ праздника.

10 июля в Приокском благочинии прошел I Благочиннический семейный фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности. В фестивале приняли участие 7 семей разных по возрасту, количеству членов и социальному положению, но всех их объединяло одно – все они члены Православной Церкви. Это были семьи прихожан различных храмов благочиния, а также семья священника Виктора Полякова. Семьи-участники рассказывали о себе и демонстрировали свое семейное творчество и исполнительское искусство. Праздник завершился совместным исполнением песен и чаепитием.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.